реклама

Волгоградский речпорт не будет принимать круизные теплоходы

0 1029 1 мин
В 2016 году стоянка пассажирских судов может быть перенесена с Центральной набережной Волгограда в город Волжский. Об этом говорится в письме руководителя ОАО "Волгоградский речной порт" Алексея Моложавенко в адрес Росморречфлота.
В письме указывается, что еще в августе текущего года речпорт, по инициативе МУП "Берегоукрепление", расторгнул агентский договор стоянки теплоходов на причальном сооружении набережной в Центральном районе Волгограда, передает "СоцИнформБюро".

Причина расторжения договора - невозможность использования причальной стенки для швартовки судов в связи с ее аварийным состоянием. В этой связи "Волгоградский речной порт" готов принимать пассажирские суда в городе Волжском на 1 км километре дополнительного судового хода, который ведет в залив Осадный. Принимать суда планируется на причале, принадлежащем ОАО "ВРП", который он арендует у агентства по управлению федеральным имуществом.

Собственником причала является администрация Волгограда, а балансодержателем - МУП "Берегоукрепление". В 2011 году Санкт-Петербургский госуниверситет водных коммуникаций проводил техническое обследование причальных сооружений. Обследование показало, что гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии. За весь период использования собственник и балансодержатель никаких работ по капитальному ремонту не производили.

В 2013 и 2014 годах Росморречфлот неоднократно направлял обращения в адрес губернатора Волгоградской области о создавшейся угрозе срыва, а возможно, и прекращении подходов речных пассажирских судов к данным причальным сооружениям, но никакие меры к исправлению ситуации также не предпринимались.
"Волгоградский речной порт", ОАО Волгоград
+7(8442)26-26-53, 38-10-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события