Визит на чебоксарские предприятия «АБС Электро» продолжил серию встреч президента с рабочими коллективами крупнейших промышленных организаций республики. Знакомство с компанией началось с посещения ОАО «ВНИИР», представляющего инженерную элиту Чувашии. На протяжении пятидесяти лет институт развивает и претворяет в жизнь научные идеи наиболее интеллектуального направления электроэнергетической отрасли — релейной защиты. В истории института свыше 1500 патентов и изобретения, а 80% электромеханических и статических отечественных РЗА являются разработкой ВНИИР.
С современной продукцией института и основными направлениями его деятельности гостей познакомил генеральный директор института Владимир Дубинин. В ходе экскурсии делегация посетила цех сборочного производства шкафов РЗА, демонстрационные зоны института с образцами продукции ВНИИР — шкафами с микропроцессорными терминалами релейной защиты, интегрированными в систему АСУ MicroScada. Были продемонстрированы средства управления высоковольтными электродвигателями — устройства безударного пуска и преобразователи частоты. В России и странах ближнего зарубежья широко известны энергосберегающие и повышающие надежность оборудования системы управления технологическими объектами, построенные на базе этой продукции. Кроме того, гостям была представлены образцы продукции сербского крыла холдинга — высоковольтные разъединители и распределительные трансформаторы. А также продемонстрирована продукция дочернего предприятия ВНИИР — «ВНИИР-Прогресс» — одного из ведущих отечественных разработчиков электрооборудования для нужд Министерства обороны РФ, отечественных лидеров по созданию низковольтной коммутационной и защитной аппаратуры. Специалисты ВНИИР напомнили гостям о запуске 7 октября баллистической ракеты «Булава» с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской». В энергосистеме крейсера применено оборудование РЗА, разработанное и произведенное специалистами ВНИИР и «ВНИИР-Прогресс».
Внимание М. Игнатьева привлек представленный на стенде ряд из трех реле разработки и производства ВНИИР и ВНИИР-Прогресс. Выставленные образцы явились демонстрацией полувекового развития реле: от электромеханического, через электронное реле контроля напряжения, до гибридного микрореле, рассматриваемого под микроскопом. Затем главе Чувашии был представлен первый в России Центр моделирования электроэнергетических систем, созданный во ВНИИР в начале 2010 года. Услуги центра направлены, в первую очередь, на решение задач сетевых компаний страны — «ФСК ЕЭС», «Холдинга МРСК», «СО ЕЭС». Проводимые в центре исследования позволяют делать расчеты, анализировать и формировать рекомендации по уменьшению потерь электроэнергии, снижению аварийности на энергетических объектах. Эти исследования важны для экспертизы устройств и проведения исследований, связанных с интеллектуализацией электрических сетей и разработкой новой высокоинтеллектуальной продукции на современной микропроцессорной базе.
Во время посещения музея ВНИИР председатель совета директоров института Года Нудельман рассказал об основных вехах развития института, напомнив, что следующий год станет для предприятия юбилейным. 50 лет исполняется также Волжскому филиалу МЭИ, на базе которого был создан ЧГУ. Таким образом, 2011 год станет юбилейным для чувашской электротехнической науки. Кроме того, Г. Нудельман сообщил, что ВНИИР выступил одним из инициаторов проведения в России международной конференции по релейной защите в 2011 г.
В завершении экскурсии гостям была представлена презентация о деятельности холдинга «АБС Электро». В. Дубинин подчеркнул, что уникальные отечественные разработки и интеллектуальная продукция предприятий холдинга не уступает продукции лучших мировых производителей, а ряд продуктов превосходит российские и зарубежные аналоги. Конкурентоспособность продукции предприятий «АБС Электро» отвечает актуальной задаче импортозамещения, поставленной Правительством РФ.
Специалисты института представили президенту ряд предложений по практическому сотрудничеству в рамках республики. В том числе по участию института в создании единой схемы и программы развития электроэнергетики ЧР на 2011−2015 г.г., модернизации кнопочных постов и панелей в лифтах жилых домов г.Чебоксары и г.Новочебоксарск с применением устройств на основе пьезотехнологий. Интерес гостей вызвало предложение по выполнению ВНИИР обследования электрооборудования ЧМУПП «Водоканал», г. Чебоксары и выработка предложений по внедрению энергосберегающего оборудования, в первую очередь частотно-регулируемых электроприводов.
«Впечатлен увиденным, — отметил М. Игнатьев в завершении экскурсии по ВНИИР. — Инновационные технологии, востребованная в России и за рубежом продукция — во многом благодаря деятельности ВНИИР Чувашия стала одним из известных в мире
центров электротехники».
Следующим этапом визита президента стало посещение производственных площадей «АБС ЗЭиМ Автоматизации» — первого в стране предприятия по выпуску отечественных исполнительных механизмов, одного из ведущих российских производителей комплекса средств для автоматизации технологических процессов. Участие в экускурсии принял также заместитель генерального директора государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Андрей Свинаренко. Генеральный директор предприятия Юрий Сушко провел делегацию по производственным площадям завода, познакомив гостей с новым станочным парком механосборочного цеха и приборным производством, обновленным в 2007 году, музеем «АБС ЗЭиМ Автоматизации» и лучшей в городе заводской столовой. Руководитель завода рассказал, что на протяжении 50 лет изделия предприятия работают в России, СНГ, Индии, Китае, Иране — для энергетики, в том числе атомной, а также нефтегазовой, горнодобывающей отрасли, ЖКХ и других важнейших отраслей. Завод не прекращает разработку новых продуктов, сегодня в разработке находится 29 наименований новой техники, закупаются новейшие современные дорогостоящие станки, успешно освоено новое направление — производство токопровода. Завод ведет набор новых кадров, не имея задолженности по заработной плате; производство полностью загружено, а приборный цех имеет 6-дневную рабочую неделю. В свою очередь, исполнительный директор завода Валентина Никитина подчеркнула, что уже сегодня формируется портфель заказов на новую продукцию на 2011 г., причем завод максимально эффективно использует собственные резервы, разрабатывая новинки за счет собственных средств.
Визит завершился встречей президента с рабочим коллективом предприятий холдинга, в ходе которой каждый смог задать главе республики вопрос — от проблем в области ЖКХ до вопросов трудоустройства молодых специалистов, реализации программ занятости и пр.
«Чебоксарские предприятия холдинга сегодня являются одними из лучших в республике, — резюмировал М. Игнатьев. — Вам можно гордиться организацией труда, оснащением, качеством продукции. И остальные промышленные организации могут равняться на вас. Высокая производительность труда дает возможность получать достойную заработную плату — одну из самых высоких для промышленности Чувашии — и дорожить рабочим местом. А это — главное».
08.11.2010 10:06
/ новости компаний

«ВНИИР», ОАО: «Президент Чувашии Михаил Игнатьев посетил чебоксарские предприятия «АБС Электро»
8 октября президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель председателя кабинета министров ЧР — министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Иван Моторин и глава г.Чебоксары Николай Емельянов посетили «Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения» и «АБС ЗЭиМ Автоматизацию».
Комментарии 0.
Свежие новости
В России запущена программа льготного лизинга гражданских морских и речных судов
13:55 , 22 Августа 2026 / судостроение
13:55 , 22 Августа 2026 / судостроение
Минтранс завершает актуализацию Транспортной стратегии с прогнозом до 2050 года
12:55 , 22 Августа 2026 / события
12:55 , 22 Августа 2026 / события
7 тысяч миль спустя: учебный корабль Балтфлота «Перекоп» прибыл во Владивосток в рамках дальнего похода
12:00 , 22 Августа 2026 / вмф
12:00 , 22 Августа 2026 / вмф
В морском порту Тикси прошли учения по ликвидации разлива нефтепродуктов
10:45 , 22 Августа 2026 / порты
10:45 , 22 Августа 2026 / порты
Поставки топлива по программе северного завоза к концу сентября достигнут 75% от плана
10:30 , 22 Августа 2026 / события
10:30 , 22 Августа 2026 / события
70-летие Морской спасательной службы отметили вручением государственных и ведомственных наград
10:15 , 22 Августа 2026 / события
10:15 , 22 Августа 2026 / события
«Белтаможсервис» включил Мурманский порт в сеть навигации 2026 года для экспорта белорусских товаров
10:03 , 22 Августа 2026 / порты
10:03 , 22 Августа 2026 / порты
22 августа Южная Корея запускает арктический рейс контейнеровоза в Европу по Севморпути
09:40 , 22 Августа 2026 / судоходство
09:40 , 22 Августа 2026 / судоходство
Мурманский морской торговый порт готов к перевалке контейнерных грузов
17:28 , 21 Августа 2026 / порты
17:28 , 21 Августа 2026 / порты

16:52 , 21 Августа 2026 / события
Завершена откачка мазута из затонувших фрагментов танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239»
16:14 , 21 Августа 2026 / события
16:14 , 21 Августа 2026 / события
План по доставке топлива в рамках северного завоза в Якутии выполнен почти на 50%
15:46 , 21 Августа 2026 / судоходство
15:46 , 21 Августа 2026 / судоходство

15:42 , 21 Августа 2026 / судоходство
Как работники «ВЛПАСИФИК» справились с ремонтом крана прямо на борту, а не в доке?
15:16 , 21 Августа 2026 / морской эксперт
15:16 , 21 Августа 2026 / морской эксперт
Аналитики признали наиболее выгодной стратегией для судовладельца отказ от перехода на биотопливо
14:55 , 21 Августа 2026 / судоходство
14:55 , 21 Августа 2026 / судоходство
Запуск водного маршрута между Ломоносовом и Кронштадтом отложен на 2027 год
13:56 , 21 Августа 2026 / судоходство
13:56 , 21 Августа 2026 / судоходство

13:42 , 21 Августа 2026 / итоги недели

13:42 , 21 Августа 2026 / события
Порты и терминалы Грузии во втором квартале 2026 года увеличили обработку грузов на треть
13:23 , 21 Августа 2026 / порты
13:23 , 21 Августа 2026 / порты

13:01 , 21 Августа 2026 / образование
Терминал «Остерра» выполнил годовую программу ремонта оборудования на 76%
12:21 , 21 Августа 2026 / порты
12:21 , 21 Августа 2026 / порты

11:28 , 21 Августа 2026 / события
Россия и Индия рассматривают новые пути для углубления сотрудничества: обзор прессы за 21.08.2026
10:48 , 21 Августа 2026 / обзор прессы
10:48 , 21 Августа 2026 / обзор прессы
Развитие Северного морского пути обсудят на XI Восточном экономическом форуме
10:33 , 21 Августа 2026 / события
10:33 , 21 Августа 2026 / события

10:12 , 21 Августа 2026 / пресс-релизы
«Дмитрий Корольский» и «РТ-701» доставят уникальный плотокараван в порт Дудинка
09:57 , 21 Августа 2026 / судоходство
09:57 , 21 Августа 2026 / судоходство
Утвержден проект структуры концепции развития внутреннего водного транспорта
09:17 , 21 Августа 2026 / события
09:17 , 21 Августа 2026 / события
В Петербурге возобновил работу причал на набережной напротив небоскрёба «Лахта Центр»
17:55 , 20 Августа 2026 / судоходство
17:55 , 20 Августа 2026 / судоходство
New New Shipping Line готова инвестировать в развитие Мурманского морского торгового порта
16:57 , 20 Августа 2026 / порты
16:57 , 20 Августа 2026 / порты
Namura Shipbuilding планирует построить крупный док на юго-западе Японии
16:05 , 20 Августа 2026 / события
16:05 , 20 Августа 2026 / события










