реклама

ВМФ России должен иметь как минимум четыре авианосца - Крыловский центр

0 3317 1 мин
Научный руководитель Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин назвал наличие у России одного авианосца "тупиковой" ситуацией.
Российскому ВМФ необходимо иметь в своем боевом составе как минимум четыре авианосца. Об этом в интервью ТАСС заявил научный руководитель Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.

В частности, у Северного и Тихоокеанского флотов авианосцы должны быть "по определению". "Дальше простая арифметика: корабль не может постоянно находиться в строю, он должен проходить различные виды технического обслуживания, ремонты и прочее. То есть даже теоретически это как минимум по два корабля на регион", - сказал Половинкин.

Наличие лишь одного авианосца Половинкин считает "тупиковой ситуацией". Такой корабль "не сможет решать весь спектр задач, половина флота будет заниматься только тем, что будет его охранять".

"Что касается водоизмещения перспективного российского авианосца, то я бы назвал цифры от 60 до 100 тыс. тонн. Этот разброс вполне объясним: выбор водоизмещения напрямую зависит от типа энергетики корабля и состава летательных аппаратов", - сказал представитель Крыловского центра.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости