реклама

Власти Якутии проконтролируют строительство Жатайской судоверфи

1 42 1 мин
Сроки ввода Жатайской судоверфи будут установлены на конец 2024 года. Об этом сообщили 25 октября в ходе совещания у председателя правительства Якутии Кирилла Бычкова по вопросам реализации комплексного проекта "Модернизация и развитие российских мощностей по созданию современного речного флота для внутренних водных путей".

Кирилл Бычков напомнил, что строительство объекта находится на личном контроле президента РФ Владимира Путина – им дано поручение принять меры по завершению работ на Жатайской судоверфи, а также решить вопрос о передаче федерального пакета акций предприятия в собственность республики.

Фото: Корабел.ру
Строительство Жатайской судоверфи / Фото: Корабел.ру


Председатель правительства региона отметил, что акции Жатайской верфи будут переданы Якутии при условии завершения строительства до конца 2024 года. Он подчеркнул, что взятые обязательства должны быть исполнены.

 
"Строительно-монтажные работы должны будут вестись под строжайшим контролем. В соответствии с поручением высшего руководства страны мы должны обеспечить ввод объекта в заявленный срок", – сказал Кирилл Бычков. 


На сегодняшний день на Жатайской судоверфи ведется внутренняя отделка стен, устройство покрытий пола, устройство перегородок, монтаж металлоконструкции эстакады, устройство кровли производственных корпусов, монтаж кровли, монтаж лифтового оборудования, земляные работы по дорогам и проездам, монтаж ворот, бетонирование пола и монтаж электроосвещения.


На Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические реки Якутии, ежегодно будет выпускаться по десять судов для перевозок в рамках северного завоза. Проект реализуется по федеральной госпрограмме "Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений", сообщает пресс-служба правительства Якутии.


Напомним, Жатайская судоверфь строится на базе Жатайского судоремонтного завода ПАО "ЛОРП".

 

Первоначально возведение Жатайской судоверфи предполагалось завершить еще в 2020 году. Сроки ввода мощностей неоднократно переносились.

 

По данным на сентябрь 2023 года строительная готовность Жатайской судоверфи превысила 70%




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Сапрыкин Виталий Алексеевич, 28.10.2023, 04:28Ну если под контролем Путин? То процесс пойдет!?
Свежие новости