реклама

Владивостокский студент разрабатывает технологию создания ледовых платформ

0 142 1 мин
Виктор Ширяев - магистрант Инженерной школы ДВФУ, и сейчас он проводит испытания новой технологии строительства ледовых островов, которую сам разработал.
Как известно, в некоторых Арктических районах невозможно проводить разведочные бурения, ведь туда не представляется возможным доставить обычную буровую платформу. С помощью разработки Виктора проблема решается: из небольших ледяных платформ можно собирать более крупные, на которых уже будут проводиться работы. Установлено, что сборные платформы-острова могут достигать в длину 200 метров. Кроме того, такие платформы выигрывают с точки зрения экологии, ведь по сути они состоят из воды и могут просто растаять по окончании работ.

Для тестирования разработки проводилась наглядная демонстрация технологии сборки платформ: изо льда были выпилены блоки определенного размера, которые транспортировали к месту нахождения будущего острова. После чего их располагали в необходимом порядке и оставляли на время, чтобы произошло смерзание с поверхностью. Далее сформировавшийся остров выпиливали по контуру и опускали на дно. Необходимо было провести точные расчеты для того, чтобы погруженный остров выступал из воды и служил основой следующему слою блоков. 

Источник: ДВФУ
Процесс тестирования разработки / ДВФУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы