реклама

В Восточной Арктике продолжается учение "Финвал-2023"

0 131 1 мин
В акватории Чукотского и Берингова морей, а также на полуострове Чукотка продолжается тактическое учение сил (войск) Тихоокеанского флота "Финвал-2023" по защите коммуникаций Северного морского пути. Учение проводится под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова.

Одним из эпизодов учения стало нанесение ракетного удара по кораблю условного противника, приблизившегося к границе территориальных вод России. Задачу уничтожить нарушителя, зашедшего в Анадырский залив Берингова моря, получил экипаж корвета "Гремящий", оснащённого крылатыми ракетами "Калибр".

 

Моряки-тихоокеанцы успешно выполнили приказ, отработав ракетную стрельбу по морской мишени, находившейся на дальности свыше 300 километров от точки пуска. По данным объективного контроля ракета точно поразила цель. О результатах успешной стрельбы было доложено главкому ВМФ.

 

Экипаж корвета "Гремящий", который два года выполняет задачи в составе соединения Тихоокеанского флота, продемонстрировал высокую выучку и мастерство при выполнении ракетной стрельбы.

 

В тактическом учении "Финвал-2023" задействовано порядка 10 тысяч военнослужащих и более 50 единиц боевой техники, в том числе: надводные корабли и суда обеспечения, подводные лодки, самолёты и вертолёты морской авиации, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также колёсная и гусеничная бронетехника высокой проходимости. В ходе манёвров были успешно выполнены стрельбы крылатыми ракетами по сложной мишенной позиции в северо-восточной части Берингова моря, перехват крылатой ракеты и ряд других боевых упражнений. Все эпизоды учения носят оборонительный характер и предназначены для совершенствования подготовки сил и войск для действий на северо-восточных рубежах России, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

 

Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: Первая навигация капитана Ефремова
11:28 / судоходство