реклама
/ события

В Уругвае пытаются поднять из моря немецкий крейсер

0 579 1 мин
Первая попытка поднять со дна легендарный немецкий военный крейсер "Адмирал граф Шпее", затонувший в декабре 1939 года в бухте уругвайской столицы Монтевидео, не увенчалась успехом. Судно находится в устье реки Ла-Плата на глубине 8 метров. Работу водолазов осложняет течение и сильный ветер.

Этот корабль считается первой жертвой битвы в Атлантике в годы Второй мировой войны. Задачей крейсера был перехват в торговых судов с грузами для союзников по антигитлеровской коалиции. "Адмирал граф Шпее" успел потопить 9 судов, но 14 декабря 1939 года после боя с двумя британскими и одним новозеландским крейсерами укрылся в бухте. Его капитан Ханс Лангсдорф воспользовался возможностью пребывания в течении 72 часов в нейтральной стране, чтобы похоронить 36 моряков, оказать помощь раненым и заделать пробоины.

Затем капитан отправил на немецком торговом судне в Буэнос-Айрес 1,1 тыс членов экипажа и затопил свой корабль. Прибывший в столицу аргентины через три дня Лангсдорф покончил жизнь самоубийством. Историкам до сих пор неясно, почему командир немецкого крейсера, несмотря на его огневое преимущество и большой урон, нанесенный противнику в том бою, решил укрыться в бухте.

Во вторник команда уругвайских и иностранных водолазов должна определить план действий по подъему судна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ. В случае успеха крейсер станет одной из туристических достопримечательностей Монтевидео.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости