В Ульяновском речном порту назвали победителей регаты

0 591 1 мин
В Ульяновском речном порту подвели итоги региональной парусной регаты "ГОНЧАРОВЪ", которая прошла в минувшие выходные с 13 по 15 июня 2014 года, сообщает пресс-служба порта. Лидерами соревнований крейсерских яхт на Волге во всех трех зачетных группах стали экипажи, представляющие Ульяновскую область, - "Адонис" и "Пинта" из Ульяновска и "Касатка" из Димитровграда.
Всего в парусной регате, посвященной дню рождения писателя И.А.Гончарова и его 162-летнему участию в плавании фрегата "Паллада" в Японию, зарегистрировалось и приняло участие более 25 яхт из Ульяновска, Димитровграда, Тольятти и других городов. Организаторами соревнований стали Федерация Парусного Спорта Ульяновской области, Ульяновский речной порт и компания "Симбирская гавань".

Борьбу за первенство в Куйбышевском водохранилище открыл матч-рейс - самая длинная и сложная ночная гонка от Ульяновска до Криушей, стартовавшая поздно вечером 13 июня из акватории Ульяновска и завершившаяся на следующий день. Две другие гонки были организованы в акватории Ульяновского речного порта 14 и 15 июня по треугольной дистанции, где яхтам предстояло пройти все виды курсов относительно ветра.

Лидерам соревнований стали экипажи яхт, набравшие максимальное количество баллов и не допустившие ошибок. Так, в зачетной группе судов "Более 9 метров" 1 место заняла команда яхты "Адонис" (Ульяновск), 2 место – "Ультра" (Ульяновск), 3 место – "Маэстро" (Тольятти).

В классе "Менее 9 метров" тройку победителей составили все ульяновские экипажи: "золото" завоевала "Пинта", "серебро" – "Айсберг", "бронзу" - "Мустанг".

В зачетной группе "Микро" на 1 месте – "Касатка", на 2 месте – "Коррида", на 3 месте – "Сильва". Все три яхты из Димитровграда.