реклама

В Улан-Удэ открылась выставка знаменитых кораблей

0 76 1 мин
Модели воссозданы в масштабе 1 к 100.
Жителям города Улан-Уде покажут всю историю мирового кораблестроения. В музее истории города выставлено более десятка самых значимых кораблей. Автор выставки, судомоделист Игорь Дианов рассказал о выставке: 

Я хотел всегда иметь коллекцию, дома во всяком случае иметь коллекцию знаменитых парусников, которые были в свое время на земле, в мире, в частности в России. Например, вот эти вот эскадры Колумба – "Санта Мария", "Пинта" и "Нинья". Когда-то открывали на них Америку в свое время. Вот это вот галера "Двина". Это любимая галера Петра I.

Каждая модель воссоздана по точным чертежам. Автор нашел их в старых журналах. И по нескольку лет тратил на то, чтобы его модели отличались от оригиналов только размерами. Все для того, чтобы дети задумались. В Бурятии жили не только купцы, но и ремесленники. И все самое красивое создавалось руками.

- Они ведь сейчас не умеют ни инструментом пользоваться, ничем. Раньше в школах были труды. Учили пацанов работать лобзиком, рубанком, напильниками, станками, а сейчас пацану страшно ножик в руки дать.

О культуре народа говорит его умение творить. А пока в Бурятии мало кто знает – судоходной Селенга была еще несколько веков назад. Документы судоходцев, если постараться, тоже можно найти.


Организаторы выставки надеются, что посетители вдохновятся историей флота и представят собсвенные модели кораблей. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение