реклама

В Турции построили супертраулер "Георгий Мещеряков" для российских рыбаков

0 1443 1 мин
Траулер для рыбодобывающей компании "Океанрыбфлот" строили на турецкой судоверфи "Терсан" в течение двух лет. 14 ноября он вышел из порта Ялова и направился к порту приписки.
"Нам предстоит долгий переход до Камчатки через Мраморное, Эгейское, Средиземное море, и далее через Индийский океан к новым берегам", - сообщили в соцсетях специалисты "Океанрыбфлот".
 
Супертраулер "Георгий Мещеряков" / Фото: Океанрыбфлот

Во время перехода от порта строительства до порта приписки на судне находится экипаж численностью 56 человек. 
 
Супертраулер "Георгий Мещеряков" / Фото: Океанрыбфлот

Судно нового поколения кардинально отличается от советских судов, оно полностью компьютеризировано и соответствует реалиям современности, пишут рыбаки. На мониторах все данные по передвижению - суда вокруг, глубины, температура воды, скорость.
Неудивительно, что наш траулер с нетерпением ждут на Камчатке, на нашем отдалённом полуострове не так часто появляются собственные суда такого класса.
Супертраулер "Георгий Мещеряков" / Фото: Океанрыбфлот
"Капитан-директор Александр Бевзик раньше работал на старых судах "Океанрыбфлота", и для него "Георгий Мещеряков" - это боевое крещение, и огромная ответственность, - рассказывают в инстаграм-канале компании. - Но также и приятное чувство гордости, что именно ему доверили новый корабль, и у него очень большое желание достойно выполнить свою миссию. На борту судна кроме камчатского экипажа специалисты турецкой компании - судостроителя: старший механик и электромеханик. Они проследуют до пункта назначения и весь путь будут следить за бесперебойной работой механизмов. Траулер этого типа - новый для них проект, потому мелкие недочёты не исключены, и они обязательно будут учтены при доработке второго судна, "Владимир Бирюков", которое также строится на судоверфи "Терсан".
Супертраулер "Георгий Мещеряков" / Фото: Океанрыбфлот

Вечером 15 ноября к судну подошел танкер для заправки топливом. Утром судно продолжило свой путь через пролив Дарданеллы в Эгейском море. Ночью 18 ноября траулер зашел в Средиземное море.
Супертраулер "Георгий Мещеряков" / Фото: Океанрыбфлот
"Мы идем весь путь со скоростью 12 узлов, максимальная скорость судна-16 узлов, но капитан выбирает оптимальную скорость для того, чтобы в указанные сроки присоединиться к международному каравану судов, который следует через Суэцкий канал. Пока все идет по плану, "Георгий Мещеряков" движется в сторону Египта. Команда несет вахты в штатном режиме". 
   
"Океанрыбфлот", ОАО Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-18-316
"Tersan Shipyard", Inc Ялова
+90 226 465 62 00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события