реклама

В Тихоокеанском секторе Антарктики завершены геофизические исследования

0 109 1 мин
НИС "Академик Александр Карпинский" успешно выполнило полевой этап морских геофизических исследований в Тихоокеанском секторе Антарктики между морями Амундсена и Росса.
Исследования проводились в почти не изученной и крайне удаленной области Южного океана по Программе 64 Российской антарктической экспедиции (РАЭ) с борта научно-исследовательского судна АО ПМГРЭ . Об этом сообщила пресс-служба АО "Росгеология" – "РГ-Информ".

В феврале командой ПМГРЭ были завершены и континентальные полевые работы, запланированные программой РАЭ: специалисты, оборудование и полученный каменный материал вывезены из региона на борту НЭС. Комплекс морской геофизики включал сейсморазведку методом общей глубинной точки, дифференциальную гидромагнитную и гравиметрическую съёмки. Впервые в практике работ в Антарктике в комплексе с геофизическими работами для изучения рельефа морского дна выполнялось многолучевое эхолотирование (МЛЭ).

Район исследований 64 РАЭ приурочен к наименее изученной части акватории Антарктики, как в геологическом, так и в физико-географическом отношениях. Практически впервые в таких сложных климатических условиях сейсморазведка выполнялась с семикилометровой косой. Штурманам приходилось просчитывать каждый километр движения судна, чтобы избежать ее зацепов. Несмотря на объективные трудности, геофизическими маршрутами удалось пересечь все важные с геологической точки зрения структурные области, определяющие строение района и отражающие его геологическую эволюцию.
Все запланированные исследования были выполнены в полном объёме. Более того, после их завершения НИС "Академик А.Карпинский" принял участие в выполнении работ с использованием МЛЭ в районе бурения глубоководных скважин по международной программе "IODP". В полевом сезоне 2019 г. в акватории моря Амундсена с борта судна на глубинах более 4 км была пробурена одна скважина и ведется бурение второй. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты