реклама

В техникуме водных магистралей имени Орешкова появились уникальные станки

0 569 1 мин
Суперсовременные металлорежущие комплексы и оборудование для CAD/CAM-проектирования и 3D-моделирования закуплены для Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова. Серьёзное обновление материально-учебной базы стало возможным благодаря проектам финансирования судостроительного кластера Архангельской области.
Кроме того, техникум является участником некоммерческого партнерства "Красная кузница", которое объединяет 15 предприятий судостроения, судоремонта, машиностроения, строительства и металлообработки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Архангельской области.

В июле прошлого года на заседании экспертной коллегии министерства экономического развития РФ техникум успешно защитил свою концепцию образовательного центра. В результате федеральный бюджет выделил более 20 миллионов рублей на закупку современных станков, ещё два с половиной миллиона добавили из казны региона.

Как отмечается в сообщении, в основе переоснащения станочного парка техникума заложен принцип многоцелевого назначения. Оборудование будет использоваться не только для образовательных целей. На новых станках можно выполнять сложнейшие детали с высокой точностью. Это позволяет использовать их для нужд производственников и научно-исследовательских организаций. 

Как подчеркнул министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко, "проект был реализован благодаря выстроенной работе учебного заведения с промышленными предприятиями региона. Поддержку оказало министерство экономического развития Архангельской области".

Кроме того, появление нового оборудования позволит уже этим летом открыть в техникуме водных магистралей набор на специальность "Станочник по металлообработке".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события