В Татарстане завершились работы по берегоукреплению реки Кама

0 458 1 мин
В селе Именьково Республики Татарстан в конце декабря 2020 г. завершились работы по берегоукреплению р. Камы Куйбышевского водохранилища.
Теперь 211 местных жителей защищены от паводков, а размер предотвращённого ущерба составил около 380 млн рублей, - сообщает пресс-служба Росводресурсов

Росводресурсы финансировали мероприятия в рамках ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах". Из федерального бюджета направили более 57 млн рублей, из регионального – свыше 64 млн рублей.

В зоне разрушения береговой линии – 54 жилых дома. Также на участке расположены хозяйственные постройки, объекты инженерной инфраструктуры, объекты санитарно-гигиенического назначения (выгребные ямы и др.), которые могли стать источниками загрязнения водного объекта.

Ежегодно сотни кубометров смытого грунта и реликтового леса попадали в акваторию Куйбышевского водохранилища. Это приводило к его загрязнению и заилению, что в дальнейшем усложняло навигацию в этой части водоёма.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В 2025 году будет сдано более 10 судов, построенных по программе "квоты под киль" - Илья Шестаков
20:00 , 13 Мая 2025 / судостроение