рекламаБаннер

В Татарстане реализуется комплексный мониторинг водоемов на НИС "Фламинго"

0 14 1 мин
За три года на научно-исследовательском судне "Фламинго" проведено восемь экспедиций, пройдено свыше 1500 км и выполнило около 4 млн измерений по 16 показателям, рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ольга Манидичева.

Заместитель министра в ходе пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" подробно рассказала о системной работе ведомства по сохранению водных ресурсов, основанной на точных научных данных. Среди ключевых проектов она выделила комплексный мониторинг водохранилищ на научно-исследовательском судне "Фламинго", запуск отечественной разработки "Акваториум" и масштабную работу по очистке реки Казанка в рамках проекта "Свободный ток", в ходе которой было собрано более 900 мешков пластика.

На площадке ИА "Татар-информ" состоялся телемост, посвященный подготовке к кругосветной экологической экспедиции знаменитого российского путешественника Федора Конюхова. Мероприятие, объединившее площадки в Казани и Дубае, прошло в гибридном формате, собрав участников офлайн и онлайн.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ольга Манидичева подчеркнула значимость проекта и его созвучие экологической политике региона.

"Экспедиция Федора Конюхова — это масштабная научная и экологическая миссия, крайне важная и созвучная тому, что мы делаем сами в рамках национального проекта "Экологическое благополучие". Татарстан – не просто регион, где реализуют экологические программы. Мы создали работающую модель, в которой наука, власть, бизнес и общество вместе решают самые сложные задачи. Мы полностью поддерживаем проект "Миррико" и экспедицию Федора Филипповича. Мировой океан — колыбель жизни. Изучение путей распространения и воздействия микропластика в океане даст нам новые научные данные. Мы готовы совместно с Академией наук Республики Татарстан их изучить и предложить свои решения", — отметила Ольга Манидичева.

Из Дубая, где на верфи строится уникальный плот для экспедиции, состоялось прямое включение. Федор Конюхов вместе с руководителем штаба экспедиции Оскаром Конюховым провели для участников телемоста виртуальную экскурсию по верфи и рассказали о текущем этапе работ. Основатель компании "Миррико" Игорь Малыхин поделился оценкой прогресса и ключевых особенностях судна. Сам Федор Конюхов рассказал о своих впечатлениях и готовности к предстоящему сложному путешествию через три океана.

Следующим ключевым этапом проекта станет спуск плота на воду, запланированный на апрель 2026 года, сообщает министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости