реклама

В США начались испытания первой адаптированной для женщин атомной субмарины

0 98 1 мин
ВМС США вывели на испытания субмарину "Нью-Джерси" класса "Вирджиния" - первую атомную подводную лодку, построенную с учетом нахождения в составе экипажа женщин.

Об этом сообщает "Военное обозрение" со ссылкой на пресс-службу Huntington Ingalls Industries.


АПЛ USS New Jersey SSN-796 является 23-й субмариной класса "Вирджиния" и первой, построенной для разнополого экипажа. Официально была заложена в марте 2019 года, хотя строительство велось с 2016-го. На сегодняшний день подлодка вышла на первый этап ходовых испытаний, о сроках передачи в состав ВМС США пока не сообщается.


ВМС США сняли запрет на службу женщин на подводных лодках в 2010 году. Первыми разрешение служить на подводных лодках получили женщины-офицеры. На данный момент на американских субмаринах служит больше сотни офицеров и матросов женского пола. Однако, все современные подводные лодки проектировались исключительно под мужские экипажи. По этой причине некоторые элементы управления рассчитаны на мужскую силу.


В новой субмарине USS New Jersey SSN-796 имеются раздельные душевые, гальюны и спальные места. Кроме того, элементы управления перемещены ниже, чтобы их могли достать женщины. 

"Ingalls Shipbuilding", Ltd Паскагула
+87(7)871-2058



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование