реклама

В Совфеде готовы поддержать цифровизацию рыбной отрасли

0 55 1 мин
Сенатор РФ, представитель Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева в рамках рабочего визита в регион приняла участие в работе Первого Дальневосточного рыбопромышленного форума.

Открывая пленарную сессию "Текущее состояние рыбной отрасли. Проблематика. Перспективы развития", сенатор подчеркнула, что рыбохозяйственный комплекс выполняет стратегическую для государства задачу – обеспечение качественной рыбной продукцией населения страны.

 

"В отрасли происходит широкомасштабная модернизация и обновление рыбоперерабатывающих мощностей и рыболовных судов с использованием потенциала отечественных судостроительных предприятий. Решаются задачи по внедрению новых технологий и реализуется программа по цифровизации отрасли. Создаются условия для повышения эффективности добычи водных биоресурсов и увеличения объемов глубокой переработки уловов. Решаются задачи импортозамещения рыбной продукции на отечественном рынке, формируются основы для интенсивного развития аквакультуры и долгосрочного планирования и модернизации инфраструктуры рыболовных участков", - отметила она. 

 

По ее словам, это позволит обеспечить переход от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития рыбохозяйственного комплекса страны. Безусловный приоритет рыбной отрасли - обеспечения устойчивого снабжения населения безопасной и доступной рыбной продукцией по доступной цене. Для этого реализуется комплекс мер по стимулированию внутреннего потребления рыбной продукции. При этом важно, чтобы мониторинг цен на социально значимые ее виды осуществлялся в каждом субъекте Российской Федерации, что позволит своевременно реагировать на их изменения, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

 

"Проведена большая работа по созданию необходимых условий, позволяющих рыбохозяйственному комплексу России эффективно решать масштабные задачи. В то же время есть целый ряд вопросов, требующих напряженных поисков и новых подходов. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию готов продолжать активное взаимодействие по реализации поставленных перед отраслью задач", - отметила в своем выступлении парламентарий.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование