/ события

В состав ВМС КНДР вошел новый многоцелевой эсминец «Чвэ Хён»

0 20 1 мин
Торжественная церемония поступления на вооружение многоцелевого эсминца состоялась в Нампхоском порту.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил планы усиления ВМФ, среди которых ежегодный выпуск двух эсминцев такого класса или более крупных кораблей, включая крейсера водоизмещением 10 тыс. т. Так, он анонсировал скорый ввод в строй второго эсминца «Кан Кон» и призвал к строительству эскортных кораблей и судов спецназначения, а также к разработке и производству систем подводного оружия.


Руководство страны позиционирует эту серию эсминцев как символ военно-морской мощи государства. Директор Нампхоской судостроительной верфи Юн Чхи Гор охарактеризовал первый корабль серии (спущенный в апреле 2025 года) как результат «коренного обновления кораблестроения» и личного вклада Ким Чен Ына.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости