реклама

В Сибири завели уголовное дело за подлог при закупке спасательных плотов

0 121 1 мин
Такие плавсредства в критический момент могли бы оказаться бесполезными или даже стать причиной гибели людей.
По материалам проверки Новосибирской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело о поставке авиаспасателям плотов, не отвечающих техническим требованиям. О недобросовестной конкуренции и опасных плотах сообщает "ПСН-Уфа" со ссылкой на "Российскую газету".

Как рассказал "РГ" старший помощник Новосибирского транспортного прокурора Сергей Подхалюзин, ФКУ "Сибирский авиационный поисково-спасательный центр" закупило у НПО "Дана" из Уфы десять надувных плотов. Сумма контракта - 1,2 миллиона рублей. 

При этом в техзадании федерального казенного учреждения, заключавшего контракт, было указано: высота сброса этих плотов должна быть не менее 18 метров.

Это минимальная высота, на которую может опуститься вертолет при спасательной операции на реке. Опустись он чуть ниже, на поверхности из-за работы двигателей может образоваться водная взвесь, и люди захлебнутся, - подчеркивает Сергей Подхалюзин.

Такие случаи на территории страны уже были - так, в 2013 году подобное произошло во время воздушной тренировки сотрудников Северо-Западного спасательного центра, погибли двое спасателей.

Как выяснилось, федеральное учреждение "Российский речной регистр" действительно проводило испытания указанных плотов, но только на высоте сбросов в десять метров. Однако в документации уфимского предприятия информация была искажена, там говорилось о якобы успешных испытаниях при 18-метровой высоте сбросов. 

К счастью, на этот раз подлог в документации был обнаружен до, а не после трагедии. Расследованием занимается транспортная полиция. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Если вина поставщика плотов будет доказана, должностному лицу НПО грозит штраф до 80 тысяч рублей либо арест на срок до полугода.

Кроме того, назначена экспертиза, в рамках которой плоты наконец-то все-таки сбросят на воду с 18-метровой высоты и определят, опасны ли они для тех, кого предполагалось спасать с их помощью, или нет. Если эксперты установят, что плоты небезопасны для людей, уголовное преследование может грозить и спасателям, которые их приобрели и намеревались использовать, по 238-й статье УК - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
"Bolat", ООО Уфа
+7 (917) 761-50-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы