реклама

В СФ предложили обнулить НДС в судоремонтной отрасли

0 1006 1 мин
Предложение внесено с целью повысить процент технического обслуживания российских судов на отечественных судоремонтных предприятиях.
Одна из важных сфер, которая будет способствовать загрузке Северного морского пути (СМП) и его нормальному функционированию — техническое обслуживание кораблей, а потому необходимо повысить конкурентоспособность российской судоремонтной отрасли. Сегодня изношенность фондов отечественных ремонтных предприятий составляет 70%, а комплектующих из-за рубежа поставляется более 80%, заявил 16 декабря заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Мурманской области Константин Долгов. Он выступил в верхней палате на совещании о мерах налоговой поддержки, направленных на стимулирование развития Северного морского пути, передает СенатИнформ.
 
Ремонта судна / Фото: "10 ордена Трудового Красного знамени СРЗ", АО

Чтобы наши суда ремонтировались на наших судоремонтных предприятиях, мы предлагаем установить нулевую ставку НДС в этой сфере и снизить тарифы на ледокольную проводку, а появившиеся средства направить на ремонт основных судовых фондов.

Сенатор напомнил, что в прошлом году при поддержке Совета Федерации была установлена нулевая ставка налога в отношении услуг при ледокольной проводке, но перечень услуг ограничен только ею, из-за чего возникает ряд коллизий. "А потому лучше всего обнулить ставку на все те услуги, которые оказывают ледоколы», — подчеркнул Долгов, уточнив, что это создаст предпосылки для увеличения инвестиций и строительства новых ледоколов. Парламентарий уточнил, что сейчас в особой экономической зоне Арктики работает 267 резидентов, вложено более 300 млрд рублей: «то есть надо вывозить произведенную продукцию, и здесь СМП имеет ключевое значение".

13 декабря в ходе заседания Президиума Совета законодателей первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин предложил подумать над обнулением НДС при перевозке грузов по Севморпути. В конце ноября  губернатор Камчатского на круглом столе в Совете Федерации, посвященном способам снижения себестоимости моторного топлива, предложил обнулить НДС для компаний при реализации нефтепродуктов в трех регионах ДФО — Магаданской области, Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Стоимость бензина растет, а к этим субъектам нет железной дороги и, соответственно, отсутствует субсидирование на ж/д-перевозку нефтепродуктов, объяснил глава региона.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование