реклама

В Северодвинске разработали туристический маршрут на корабельную тему

0 119 1 мин
Новый туристический маршрут на корабельную тему "Ягринские корабелы: завод, наука" разработали в Северодвинске Архангельской области, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы администрации региона.

"В Северодвинске презентовали новый туристический маршрут на корабельную тематику… [Он получил] название "Ягринские корабелы: завод, наука"… В условиях засекреченности рабочих процессов обозреваемых объектов получился познавательный экскурс в научную и практическую деятельность ягринских корабелов", - говорится в сообщении по информации ТАСС.


Тур начинается у Научно-технического центра "Звездочка". Ранее это был Дворец культуры имени 50-летия Октября, где проходили крупнейшие в России научные форумы по ядерной безопасности. На его фасаде находится один из датчиков системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования. Система стоимостью €5 млн охватывает не только Северодвинск, но и всю Архангельскую область.

Рассказ экскурсоводов включает данные о директорах "Звездочки" и Севмаша, известных кораблестроителях. Например, о Григории Просянкине, ветеране Великой Отечественной войны, который работал на предприятиях Северодвинска, с 1956 по 1986 гг. возглавлял завод № 893 (ныне "Звездочка"), затем Севмаш.

Маршрут проходит мимо Центральной вахты "Звездочки", предприятия БИУС. Следующая точка - посещение химико-технологической лаборатории научно-исследовательского проектно-технологического бюро "Онега". Лаборатория в последние годы стала открытой площадкой, которую посещают в том числе школьники.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости