реклама

В Санкт-Петербурге спустили на воду разъездной катер "Буревестник-570"

0 1114 1 мин
27 июля в яхт-клубе на территории форта Константин спустили на воду разъездной катер "Буревестник-570", который предназначен для оснащения научно-исследовательского судна "Профессор Логачев". Катер построен ООО "Скоростные катера Мобиле Групп" по заказу НИИ Арктики и Антарктики.
"Осенью 2014 года НИИ Арктики и Антарктики потребовалось изготовить катер для научно-исследовательского судна "Профессор Логачев". Оно находилось на ремонте и в программу ремонта входило оснащение судна разъездным катером, который обеспечивал бы потребности экипажа по доставке людей, мелких грузов и выполнения других целей в море, связи с берегом и другими судами. Путем выяснения возможностей постройки и возможностей по размещению катера на палубе "Профессора Логачева", был выбран катер производства "Мобиле-Групп" "Буревестник-570", - передает FlotProm со ссылкой на представителя заказчика Алексея Николаева. 

"Катер является абсолютно непотопляемым благодаря заполненному вспененным материалом междудонным пространством и вспененному борту, который при любых повреждениях сохраняет плавучесть. При этом мы можем распилить его пополам, он все равно будет плавать и не утонет", - рассказал Николаев. К другим преимуществам катера специалист отнес высокую скорость и всхожесть на волну. 

Серийный корпус катера был оснащен стационарным дизельным двигателем мощностью 115 л.с. MerCruiser с винторулевой колонкой, которая позволяет оперативно менять направление хода, разворачиваться, двигаться задним ходом. Кроме того, благодаря ей экипаж имеет возможность подъема винторулевого комплекса к поверхности воды для движения по мелководью. На глубине же двигатель позволяет развить скорость хода до 60 км/ч при загрузке 5-6 человек. Максимальное количество людей, которое может перевезти данный катер - 7-8 человек.

В сообщении отмечается, что вспененный борт, примененный при строительстве катера типа "Буревестник 570", изготавливается из специального полиэтилена с физически закрытыми ячейками, каждая из которых является замкнутой порой. Таким образом, при повреждениях баллона дальше места повреждения вода попасть не может. При более серьезных повреждениях испорченный участок вырезается и заменяется на новый. Такое решение является более безопасным, нежели использование надувных баллонов, при необходимости частой швартовки к необорудованному причалу или высадке на каменистое побережье. 

Катера со вспененным бортом способны двигаться на скорости до 70 узлов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости