реклама

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль ледоколов

0 756 1 мин
В период с 2 по 3 мая в Санкт-Петербурге состоялся единственный в мире фестиваль ледоколов. В этом году проведение фестиваля было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу участников Полярных конвоев. В фестивале приняли участие четыре действующих ледокола ФГУП "Росморпорт": "Москва", "Капитан Сорокин", "Мудьюг" и "Иван Крузенштерн", а также ледокол-музей "Красин", которые были пришвартованы у причалов на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта.
В течение двух дней для всех желающих был организован бесплатный доступ на ледоколы. На палубах судов дежурили члены экипажей, а также курсанты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и волонтеры, готовые ответить на самые сложные вопросы посетителей об устройстве и особенностях функционирования судов этого типа, передает пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

Торжественное открытие фестиваля ознаменовал протяжный гудок ледокола, который услышали все жители и гости центра Санкт-Петербурга. 2 мая вниманию публики была представлена масштабная историческая реконструкция "Конвой PQ-17", на следующий день жители и гости города могли наблюдать грандиозный парад водной техники. В сопровождении симфонического оркестра ледокольные буксиры исполнили морской вальс, а затем ледоколы "Иван Крузенштерн" и "Москва", сделав эффектный и сложный разворот перед зрителями и показав мастерство экипажа, завершили фестиваль. Также на протяжении всего фестиваля на ледоколах была размещена фотовыставка, посвященная блокадному Ленинграду, войне и Победе.

Всего в период проведения фестиваля ледоколы предприятия посетили более 18 тысяч петербуржцев и гостей города. В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне фестиваль станет символом гордости за крупнейший ледокольный флот в мире и данью уважения истории нашей страны.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование