реклама

В Санкт-Петербурге проходит конференция по проблеме мониторинга природных условий Обской губы

0 58 1 мин
25 октября 2022 года в Санкт-Петербурге начала свою работу Научно-практическая конференция "Задачи и проблемы мониторинга природных условий Обской губы на фоне изменяющегося климата и интенсивной хозяйственной деятельности". Организатором выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Мероприятие продлится в течение двух дней.
НПК "Задачи и проблемы мониторинга природных условий Обской губы на фоне изменяющегося климата и интенсивной хозяйственной деятельности" / Фото: ААНИИ

"Арктически и антарктический научно-исследовательский институт десятилетия работает в Обской губе, и для нас эта работа очень важна. Регион ожидает интенсивное развитие, что ставит и перед учеными новые задачи. Надеюсь, эта конференция станет первым шагом к объединению всех структур научного сообщества, которые занимаются изучением Обской губы", — сказал директор ААНИИ Александр Макаров.

Основные открытия в акватории Обской губы были сделаны в 2000-х годах. По некоторым оценкам суммарные запасы газа месторождений в этом регионе оцениваются более чем в 7 трлн куб. м. В последние десять лет на этих территориях идет строительство масштабных объектов добычи и транспортировки углеводородов. В числе крупнейших компаний, осваивающих эти территории – "НОВАТЭК", "Газпром" и "Лукойл".

Нарастающими темпами осуществляется круглогодичная навигация в порт Сабетта, к Салмановскому причалу, на Мыс Каменный к Новопортовскому терминалу. Значительное превышение текущих объёмов грузоперевозок по трассе Северного морского пути достигаются, в первую очередь, за счёт морских перевозок, связанных с портами и пунктами именно Обской губы. При этом активная хозяйственная деятельность оказывает существенное влияние на экосистему Карского моря.
НПК "Задачи и проблемы мониторинга природных условий Обской губы на фоне изменяющегося климата и интенсивной хозяйственной деятельности" / Фото: ААНИИ
В ходе конференции будут представлены результаты исследований гидрометеорологического режима и экологического состояния акватории и береговой линии Обской губы одновременно с задачами его хозяйственного освоения. Ученые расскажут о текущих и будущих изменениях природных условий и их влиянии на водохозяйственную деятельность и экологию в этом регионе. Эксперты дадут прогноз об условиях плавания и эксплуатации гидротехнических сооружений в Обско-Тазовском регионе. В конференции принимают участие представители ведущих нефтегазовых, транспортных и судоходных компаний, предприятий строительной отрасли и научных организаций, передает пресс-служба ААНИИ.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов
"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 337-32-27
"Лукойл", ПАО Москва
+7(903)519-87-87, +7(495)627-44-44
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости