реклама
Туризм и отдых
Рекомендации, инструкции, мнения специалистов - для комфортного отдыха на воде

В Санкт-Петербурге начинается сезон парусных регат

0 1954 3 мин
Сегодня в Балтийском информационном агентстве состоялась пресс-конференция, посвященная началу сезона регат в Санкт-Петербурге. Уже 25 числа на воду выйдут "Оптимисты" - самый массовый  класс  яхт, на которых делают первые шаги под парусом подростки до 12-15 лет. А вместе с соревнованиями юниоров  начнутся мероприятия "Парусов белых ночей" - большой регаты на Кубок Дворца конгрессов, которая в этом году имеет статус Чемпионата Европы по матчевым гонкам.
Регата "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома" пройдет в этом году уже в третий раз. Организатором ее выступает Яхт-клуб Санкт-Петербурга при поддержке ОАО "Газпром". Традиционно соревнования будут разделены на четыре этапа. Гонка первого этапа пройдет 25-26 мая в акватории Невы напротив Петропавловской крепости. После соревнований юных яхтсменов и их родителей будут ждать праздничные береговые мероприятия.
Гонки последующих этапов пройдут в акватории Финского залива в районе яхтенного порта «Геркулес». Окончание 2-го этапа обещает быть особенно торжественным: награждение победителей пройдет в порту «Геркулес» и станет частью праздника открытия парусного сезона 2013, среди гостей которого будет председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

В прошлогодней регате приняли участие более 100 юных яхтсменов, для некоторых это было первое выступление на состязаниях такого уровня. Двухлетний опыт показал, что проведение регаты способствует популяризации парусного спорта в Санкт-Петербурге. Известно, что более половины яхтсменов, участвовавших в последних Олимпийских играх, начали знакомство с морем и парусным спортом именно с одноместных шверботов «Оптимист». Делая ставки на этот класс, организаторы регаты тем самым закладывают надежную основу для дальнейшего развития спорта в России и подготавливают почву для будущих побед.

"Паруса Белых ночей" - самая профессиональная регата из всех, что сейчас проводится на территории России, по количеству участников из разных стран обошедшая всех конкурентов. 
Формат соревнования выбран самый захватывающий и зрелищный  –  матч-рейс: на старт выходят два экипажа и соревнуются в поединке один на один. Задача в матч-рейсе  –  прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два круга (обогнув  знаки), попеременно по ветру и против ветра. За действиями яхтсменов следят судьи, которые работают на специальных судах. Если какая-либо яхта нарушила правила, ее наказывают «пенальти». Это штрафной поворот, дополнительный полный круг с разворотом против своей оси. В такой дуэли есть только победитель и проигравший.

Соревнования проводятся в два этапа: отборочная регата (3-я категория) и основная (1-я категория). К участию в основной регате допускается 12 экипажей, 10 из которых занимают места в первых 50-ти мирового рейтинга ISAF. В основную сетку также попадает экипаж-победитель по результатам отборочной регаты. Ещ? один экипаж получает «wildcard» и приглашается к участию по усмотрению организаторов.

В 2007 году регата получила официальный статус «Кубка Дворца конгрессов», в 2008-м была включена в международный календарь в качестве квалификационного этапа мировой кубковой серии WorldMatchRacingTour, а в 2009 году ISAF (Международная федерация парусного спорта) присвоила соревнованиям высший, 1-й грейд (уровень). Несомненным подтверждением высокого статуса международного матч-рейса «Паруса Белых ночей  –  Кубок Дворца Конгрессов» является исключительный по составу судейский корпус, обслуживающий соревнования: судьи и ампайры по своей квалификации и именам – лучшие в Европе. Это же наблюдение справедливо и в отношении яхтсменов: на протяжении нескольких лет участники регаты неизменно входят в 50 лучших в мировом рейтинге.

В разное время в соревновании принимали участие гонщики из целого ряда стран: Россия, Швеция, Финляндия, Дания, Польша, Эстония, Латвия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Португалия, Хорватия, Индия, Австралия, Новая Зеландия. География стран, которые представляли участники, могла бы быть намного шире, однако зачастую организаторам приходилось отказывать подавшим заявки яхтсменам, исключительно по причине того, что по рейтингу они не проходили в ограниченную форматом дюжину мест. Честь России в соревнованиях отстаивали яхтсмены из нескольких городов: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Снежинск, Волгодонск, Владивосток, Челябинск, Миасс и Иркутск.

Помимо проведения гонок и связанных с ними церемоний открытия регаты и награждения победителей в календарь регаты включены и другие празднично-спортивные и культурные мероприятия. Большое внимание уделяется социально-значимым аспектам и, в первую очередь, детской программе.
Парусные соревнования по праву считаются знаковым событием для Санкт-Петербурга. Проведение регат мирового уровня позволяет городу уверенно поддерживать историческую репутацию морской столицы России
"Яхтенный порт Геркулес", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 324-22-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт