реклама

В России тестируется проект регулярных поставок рыбы Севморпутем

0 639 1 мин
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" вышел в первый рейс из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург.
На борту судна около 8,5 тыс. тонн контейнерных грузов, в том числе дальневосточная рыбная продукция. Транспортировка рыбы займет менее 20 суток. Об этом сообщает Росрыболовство.

Проект по осуществлению регулярных рейсов Северным морским путем (СМП) в летне-осеннюю навигацию реализует Дирекция Северного морского пути Госкорпорации "Росатом", ФГУП "Атомфлот" совместно с Росрыболовством.

"Это кратчайший путь, соединяющий Дальний Восток и европейскую часть России. Развитие поставок рыбы по Севморпути позволит сократить сроки и стоимость транспортировки, что положительно отразится как на качестве, так и на цене рыбной продукции уже на рознчном прилавке", - сказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Всего в 2019 году запланировано два рейса. Прорабатывается загрузка контейнеровоза для прохода по СМП в восточном направлении. По итогам пилотных сезонных рейсов в 2019 году будет рассмотрена возможность создания регулярной действующей каботажной контейнерной линии между Дальним Востоком и Северо-Западом Российской Федерации. По оценкам экспертов, первоначально основой грузопотока контейнерной линии в европейскую часть России станет рыбная продукция с Дальнего Востока, что будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности Российской Федерации. Для обратной загрузки планируется использовать российские товары и грузы, необходимые для реализации арктических проектов по добыче полезных ископаемых, а также социально-экономического развития Дальнего Востока.
Атомный лихтеровоз "Севморпуть" / "Росатомфлот"

Реализация проекта сопровождается работой по модернизации портовой инфраструктуры для приемки грузов по СМП на Камчатке и в Архангельске, использование СМП будет способствовать созданию новых рабочих мест, снижению цены на транспортные расходы, разгрузке Транссибирской железнодорожной магистрали, а также развитию арктических регионов и освоению Арктики в целом.

Ранее доставку рыбной продукции СМП начали осуществлять рыбопромышленные компании самостоятельно. Среди первопроходцев – ГК "Доброфлот" и холдинг "Норебо". Так, в этом году два рефрижераторных судна "Доброфлота" доставили в Архангельск первые партии продукции из тихоокеанских лососей путины-2019.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости