реклама

В России будут развивать малотоннажное производство СПГ

0 217 1 мин
Комитет Госдумы по энергетике провел выездной круглый стол на тему: "О реализации проектов производства малотоннажного сжиженного природного газа".
Первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин сообщил, что в общей стратегии развития отрасли СПГ малотоннажным проектам уделяется немалое внимание. Объем производства СПГ в нашей стране составляет почти 30 млн тонн, из них малотоннажного – порядка 122 тыс. тонн, из которых 65% идет на экспорт, более 20% на газомоторное топливо, 14% – на нужды газоснабжения, сообщила пресс-служба Российского Газового Общества.

В России работают 10 малотоннажных СПГ-заводов, общей производительностью почти 200 тыс. тонн в год и фактической загрузкой порядка 60 %, при этом планируется построить еще около 30 заводов к 2035 году.

Конкурентным преимуществом малотоннажного производства сжиженного природного газа является то, что малотоннажные поставки СПГ закрывают те рыночные ниши, которые крупнотоннажное производство и сетевой газ закрыть не могут, а именно наземный и водный транспорт, автономное газоснабжение: мобильная энергетика, в том числе плавучие электростанции. СПГ практически не имеет ограничений по объему производства и может быть получен в любом месте, где есть природный газ или метан. Доставка СПГ осуществляется преимущественно в криогенных танк-контейнерах, позволяющих осуществлять мультимодальные перевозки разными видами транспорта и хранение. Технологии производства малотоннажного СПГ в России успешно освоены, серийное производство танк-контейнеров также возможно.
Дмитрий Менделеев / Фото: Корабел.ру
Минэнерго и компаниями реализуется "дорожная карта" по развитию рынка малотоннажного СПГ и газомоторного топлива в России на период до 2025 года. Ее реализация позволит снизить капитальные затраты на строительство заводов мини-СПГ и объектов потребления по малотоннажному производству СПГ на 30%.

Важным направлением развития СПГ газификации является формирование новых центров потребления газа на базе "якорных потребителей" (котельные, небольшие промышленные потребители, транспорт), а также развитие сети Крио-АЗС и субсидирования строительства малотоннажных СПГ заводов. Это поможет обеспечить окупаемость малотоннажных заводов по производству СПГ и, как следствие, даст возможность для эффективного использования этого ресурса для газификации удаленных населенных пунктов.

Заместитель начальника управления ПАО "Газпром" Александр Михайлов доложил о реализации компанией проектов по использованию СПГ. Так, компанией создан и эксплуатируется первый в России маневровый паровоз на СПГ, водное прогулочное судно "Чайка", которое ходит в Югре, судно-бункеровщик "Дмитрий Менделеев".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование