реклама

28 сентября в России будет заложен самый мощный в мире атомный ледокол - "Россия"

0 487 1 мин
28 сентября, в День работников атомной промышленности, в России будет заложен самый мощный в мире атомный ледокол – "Россия". Он относится к проекту 10510 "Лидер", работы над которым полным ходом ведутся уже несколько месяцев.
6 июля рабочие Судостроительного комплекса "Звезда" произвели первую резку металла для будущего гиганта. Эксперты уверены: создание этого корабля станет настоящим технологическим прорывом для российского судостроения, - об этом сообщает СС.

Длина ледокола составит 210 м, ширина – 47 м, осадка – 13 м, а водоизмещение достигнет 70 тыс. т. Впрочем, "Лидер" интересен не только и не столько своими размерами. Корабль будет приводиться в движение энергетической установкой, состоящей из двух самых совершенных на данный момент ядерных реакторов "РИТМ-400", четырех турбин и четырех гребных винтов, работающих за счет электрических двигателей.

Суммарная мощность реакторов – 120 МВт (мегаватт); вырабатываемой ими энергии хватило бы для обеспечения потребностей небольшого города. Благодаря этому корабль способен на двухузловой скорости (3,7 км в час) взламывать четырехметровые льды, а при толщине ледового покрова в два метра разгонятся до 12 узлов. Ширина оставляемой им в ледовом панцире колеи составит 50 м – достаточно, чтобы проводить по Северному морскому пути самые крупные из ныне существующих газовозов, танкеров или контейнеровозов.

Ничего подобного в мире больше нет, и не предвидится. По совокупности характеристик "Лидер" стоит в одном ряду с тяжелым атомным крейсером "Пётр Великий" да с американскими атомными авианосцами, хотя, конечно, и имеет совершенно иное предназначение.

Если все пойдет по плану, корабль будет достроен к 2027 году. Всего российские власти намерены создать три таких корабля, последний из которых должен быть завершен не позднее 2033 года.

 
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости