реклама

В Росатомфлоте состоялась церемония награждения знаком "Почетный полярник"

0 181 1 мин
18 мая в Росатомфлоте состоялась торжественная церемония награждения нагрудным знаком "Почетный полярник" капитана атомного ледокола "50 лет Победы" Олега Щапина.
Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша поблагодарил Олега Щапина за высокий профессионализм и пожелал ему успехов в деле обеспечения безопасных проводок в Арктике.
- Знак "Почетный полярник" - одна из самых дорогих наград для всех людей, причастных к работе в Арктике и Антарктике, - говорит Вячеслав Рукша. – Моряки Росатомфлота являются достойными преемниками поколения, открывшего миру Арктику. Сегодня Росатомфлот успешно выполняет ледокольное обеспечение крупнейших национальных углеводородных проектов в высоких широтах.

Капитан атомного ледокола "50 лет Победы" Олег Щапин работает в атомном ледокольном флоте с 1990 года. В разные годы он трудился на атомных ледоколах "Арктика" и "Россия". В 2007 году Олег Михайлович принимал участие в обеспечении сдаточных испытаний и приемке атомного ледокола "50 лет Победы" на Балтийском судостроительном заводе.

- Не скрою, что это долгожданная для меня награда, - рассказывает Олег Щапин. – Знак - признание моего личного вклада в освоение Арктики.

В 2007 году Олег Щапин стал участником высокоширотной исследовательской экспедиции "Арктика-2007".

В августе 2010 года Олег Михайлович участвовал в экспериментальной проводке по Северному морскому пути крупнотоннажного танкера "СКФ Балтика". Благодаря высокому профессионализму Олега Щапина и экипажа атомного ледокола "Россия" арктическая часть маршрута уникальной в истории плаваний по Северному морскому пути ледокольной проводки многотоннажного танкера "СКФ Балтика" с небывалым прежде объемом груза углеводородов в 70 тысяч тонн была пройдена досрочно. Арктический рейс танкера "СКФ Балтика" подтвердил возможность работы крупнотоннажных судов с ледовым классом в акватории Северного  морского пути.

Источник: Росатомфлот
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости