реклама

В промышленность Крыма инвестируют 35-37 млрд рублей до 2028 года

0 101 1 мин
Промышленность Крыма представлена многочисленными предприятиями судостроения, строительства, химической промышленности, машиностроения, металлургии, эфиромасличной и легкой промышленности и др. Учитывая, что развитие промышленного сектора значительно зависело от поставок из–за рубежа, вопрос импортозамещения продукции, оборудования и комплектующих на сегодняшний день остается актуальным.

"Мы рассматриваем сложившуюся ситуацию как стимул для развития крымских предприятий. Это возможность модернизировать производственные мощности, реализовать свой потенциал, производить конкурентоспособную продукцию, а также найти новые формы взаимодействия с предприятиями из других регионов России. На сегодняшний день загрузка АО "Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы", АО "КТБ "Судокомпозит", ООО "Центр Судоремонта "Юг" составляет 100%. При этом объем контрактов позволит в ближайшие годы создать на промышленных предприятиях дополнительно более 1,5 тысячи новых рабочих мест", — написал председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в официальном Telegram-канале.

Инвестиционный потенциал Крыма огромен, отметил он. Например, за счет финансовых вложений сейчас в судостроении идет процесс модернизации производственных мощностей, обновляется технологический парк. В долгосрочной перспективе с привлечением партнеров, в первую очередь с материковой части России, планируется реализация крупных инвестиционных проектов, в том числе на действующих предприятиях.

 

"Объем инвестиций, которые планируется привлечь в промышленность до 2028 года, 35–37 млрд рублей. Это позволит увеличить объемы производства промышленной продукции в республике в 2–2,5 раза по отношению к 2022 году, а также повлиять на рост экспортного потенциала", — написал Юрий Гоцанюк.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости