/ судоходство

В проект «Речные магистрали» планируют включить реку Оку — Андрей Никитин

0 19 1 мин
Проект «Речные магистрали», запущенный в 2023 году, демонстрирует высокую динамику развития. В перспективе планируется расширение маршрутной сети за счет включения реки Оки, сообщил в интервью журналисту информационной службы «Вести» министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин.

По словам главы Минтранса, ключевое направление проекта — маршрут от Нижнего Новгорода до Астрахани — успешно работает, однако ведомство открыто к новым предложениям со стороны регионов.

«Думаю, что мы попробуем Оку добавить. Вообще, в принципе, это маршрут от Нижнего Новгорода до Астрахани. Он же зависит еще от активности регионов. И мы видим активность коллег, которые предлагают маршруты по Оке, маршруты по Каме. Мы здесь открыты, мы готовы поддерживать субсидиями все идеи, связанные с развитием речных магистралей», — заявил Андрей Никитин.

Министр также отметил положительную динамику в сфере пассажирских речных перевозок. В ближайшее время ожидается пополнение флота новыми круизными судами, передает Вести.

«В целом очень хорошо развиваются пассажирские перевозки на реке. „Владимир Жириновский“ — судно в следующем году, „Николай Жарков“ — в этом году, это круизные суда», — рассказал глава Минтранса РФ.

0
Длина габаритная (м)140,19
Ширина габаритная (м)16,60
Высота борта (м)5,50
Осадка судна (м)3,20
Водоизмещение (т)800
Длина габаритная (м)60
Ширина габаритная (м)10
Осадка судна (м)4
Скорость (уз)30



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости