реклама

В Приморье в бухте Преображения введен в эксплуатацию рыбный причал

0 44 1 мин
Капитально отремонтированный в бухте Преображения морской причал будет эксплуатироваться российской рыбопромышленной компанией ПАО "ПБТФ". Работы проводились под контролем ФГУП "Нацрыбресурс" Росрыболовства.

В бухте Преображения Приморского края капитально отремонтирован и введен в эксплуатацию государственный морской причал рыбохозяйственного назначения длиной более 50 метров. Восстановленный объект портовой инфраструктуры находится в хозяйственном ведении подведомственному Росрыболовству ФГУП "Национальные рыбные ресурсы", сообщает пресс-служба ФГУП "Нацрыбресурс".

 

В 2016 году причал был выведен из эксплуатации по причине его высокого износа и простаивал всё это время.  Капитальный ремонт был проведен ПАО "Преображенская база тралового флота" в рамках заключенного с ФГУП "Нацрыбресурс" договора аренды причального сооружения. Длительность ремонтных работ составила более 3 месяцев. Сейчас причал восстановлен и готов к приёму грузов.

 

Необходимо отметить, что грузооборот России со странами АТР продолжает динамично развиваться и расти. По озвученным на ВЭФ данным, доля азиатских стран в общем торговом обороте в этом году составляет 76 % по грузообороту и 68 % – по стоимости.

В Приморье в бухте Преображения введен в эксплуатацию рыбный причал / Фото: ФГУП
В бухте Преображения введен в эксплуатацию рыбный причал / Фото: ФГУП "Нацрыбресурс"

Рыбопродукция является одним их ходовых экспортных российских товаров, обеспечивающих значительную внешнеэкономическую выручку и наполнение федерального бюджета. Так, товарооборот рыбной продукции между Россией и Китаем за 8 месяцев 2023 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос в натуральном выражении на 75 %, по стоимости - на 39 %, достигнув 755 тыс. тонн и 1,6 млрд долл.

 

Как отметил Врио гендиректора ФГУП "Нацрыбресурс" Руслан Румянцев, от наличия в достаточном количестве функциональных и работоспособных морских причалов рыбохозяйственного назначения в морских портах зависит обеспечение непрерывности поставок рыбопродукции как на внутренний рынок, так и для экспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт