реклама

В Петрозаводске спущен на воду новый грузовой теплоход

0 626 1 мин
Новый грузовой теплоход "Россиянин" класса "река - море" спущен в Петрозаводске на воду Онежского озера. Этот теплоход, построеный на Онежском судостроительном заводе для ОАО "Беломорско-Онежское пароходство", является головным в новой серии судов "Карелия". Осуществляет проект строительства серии сухогрузов концерн "Орими".

Как рассказал генеральный директор завода и президент ОАО"БОП" Александр Лялля, теплоход был заложен 14 мая прошлого года и для его создания потребовались большие усилия ."Спуск на воду головного теплохода серии, которую мы разработали, - это событие огромного значения не только для завода, пароходства, концерна "Орими", но и для экономики Карелии и России, поскольку прежде суда такого типа в республике никогда не строились. Новые сухогрузы будут отвечать всем требованиям времени. Они крайне нужны пароходству, чтобы сохранить позиции на рынке международных перевозок ", отметил Александр Лялля.

Руководитель северного края Карелия Сергей Катанандов подчеркунул, что Карелия один из немногих регионов страны, где начато и идет сейчас серийное строительство грузового флота. "В истории Карелии и его столицы впервые создаются такие сухогрузы. Мы гордимся, что Петрозаводск возрождает свои традиции, как города судостроителей. Символично также, что первые два теплохода серии названы "Россиянин" и "Украинец", сказал Глава Карелии.

По словам председателя совета директоров концерна "Орими" Сергея Игрицкова, что "для концерна сегодняшнее событие, безусловно, прорыв. В Петрозаводске предполагается построить до десяти судов серии, примерно по два теплохода в год".
После спуска на воду на "Россиянине" пройдут завершающие работы, испытания, а затем начнется его трудовая деятельность на Балтийском, Северном и других морях. Его грузоподьемность в море почти 5,5 тысяч тонн, в реке -3,3 тысячи тонн. Длина судна 108 метров, экипаж 9 человек. Вслед за "Россиянином " осенью в Петрозаводске будет спущен на воду теплоход "Украинец".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события