реклама

В Печорской губе построят причалы для газохимического терминала

0 324 1 мин
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство причалов и иных сооружений в рамках первого этапа реализации проекта по строительству газохимического комплекса в порту Нарьян-Мара.

Комплекс создается с целью глубокой переработки природного газа в метанол. Объекты морской инфраструктуры строятся при участии "Росморпорта", будучи важным звеном развития Арктической зоны и Севморпути. 

 

Участок газохимического комплекса ООО "Русхимгаз" расположен в поселке Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа и входит в перспективную часть развития порта Нарьян-Мар. В рамках первого этапа здесь пройдет строительство гидротехнических сооружений, включая пирс с двумя причалами длиной 237 м.

 

"Причальные сооружения терминала в порту Нарьян-Мар необходимы для обеспечения строительства вахтового поселка, а в дальнейшем – для приема строительных грузов и оборудования газохимического комплекса и отгрузки метанола на экспорт по Севморпути", – рассказал главный эксперт проекта Валерий Овчинников.

 

Грузооборот общих грузов на первом этапе составит до 15 тыс. тонн в год. В том числе к месту строительства газохимического комплекса предполагается доставка строительных материалов, укрупненных блоков конструкций, труб, контейнеров и других материалов и оборудования.

 

Грузооборот по метанолу на полное развитие морского терминала планируется в объеме 1,8 млн тонн в год. Пропускная способность терминала на первом этапе составит до 82 судозаходов в год.

 

Проект также включает строительство подъездной автодороги длиной около 852 м и иных сооружений. Застройщик – ООО "Русхимгаз". Генеральный проектировщик – ООО "Плато инжиниринг", сообщает Главгосэкспертиза России.

"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Главгосэкспертиза России", ФАУ Москва
+7 (495) 625-95-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование