реклама

В Одесском порту реализована работа с контейнерами

0 435 1 мин
В Одесском порту реализована работа с контейнерами по схеме трансшипмента. Последняя предусматривает выгрузку партии контейнеров с большегрузного судна, ее кратковременное пребывание в зоне таможенного контроля и последующую доставку в порты (в данном случае - Черноморской акватории) фидерными судами. Подобная схема работы с морским транзитом, широко применяемая в портах западной Европы, внедрена на Украине впервые.

Работа инициирована согласно совместному распоряжению Гостаможслужбы Украины и Министерства транспорта Украины "О проведении эксперимента по таможенному оформлению товаров, перемещаемых транзитом в пределах пункта пропуска через государственную границу Украины для морского сообщения в Одесском морском порту, в упрощенном порядке" (октябрь 2003г.). В соответствии с приказом, на территории контейнерного терминала порта создана зона трансшипмента. Первые отправки через зону составили: Hapag-Lloyd - 15 ед., направлением на порты Констанцу и Варну; "Одемара" - свыше 80 ед., направлением на Констанцу. Срок пребывания контейнеров в зоне трансшипмента - порядка 2 суток.

С целью закрепления гарантий для клиентов и выработки долговременной стратегии портом инициировано обращение к вышестоящим органам с просьбой увеличить срок эксперимента до 3 лет. Соответствующий пакет документов находится на рассмотрении в Минтрансе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге наградили победителей олимпиады "Мастерская профессионалов"
13:26 / образование