реклама

В Обской губе завершены испытания комплекса ледовой разведки

0 50 1 мин
"Росатом" завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата.

Третий этап испытаний прошел в акватории судоходного подходного канала в Обской губе Карского моря, аппарат запускали с атомного ледокола "Ямал" ФГУП "Атомфлот".

 

БПЛА выполнил полеты вдоль Морского канала Обской губы. Испытания прошли в темное время суток в сложных метеоусловиях: скорость ветра 15–17 м/с (с  порывами до 19 м/с), температура воздуха — 25 °С. Все системы отработали в штатном режиме. БПЛА совершил  полет на высоте 600 метров в условиях облачности,  длительностью 115 минут с общей протяженностью пути 174 км.

 

"Впервые в рамках испытаний успешно протестирована система полностью автоматизированной посадки на палубу ледокола без участия оператора, что позволяет существенно упростить эксплуатационные качества БПЛА", -  рассказал директор Департамента реализации проектов Северного морского пути "Росатома" Максим Кулинко.

 

По его словам, во время полета формировались радиолокационные снимки, велась видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазоне. Вся информация с геолокационной привязкой к местности в режиме реального времени передавалась оператору на рабочее место на ледоколе, сообщает телеграм-канал "Росатома".

ТТХ ЯМАЛ
Валовая вместимость (т)20646
Дедвейт (т)2750
Водоизмещение (т)23460
Длина габаритная (м)150
Ширина габаритная (м)30
Высота борта (м)17,20
Осадка судна (м)11,00
Скорость (уз)21,00
Марка главного двигателяNuclear
Тип топливаЯдерное
Мощность главного двигателя3 x 17600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости