реклама

В Новосибирске решили развивать водный электротранспорт

0 64 1 мин
Ассоциация судовладельцев Западной Сибири направила заявки на строительство двух электросудов к 2030 году. Для создания инфраструктуры предлагается привлечь госфинансирование.

"Сейчас "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) формирует заявки от субъектов РФ на создание речных судов и планирует работу по заказу и загрузке мощностей. Мы направили заявку на создание к 2030 году двух судов — электроходов. Также мы активно работаем с правительством Новосибирской области, с Минэкономразвития, прорабатываем этот проект, чтобы получить госфинансирование для его реализации", - рассказал глава ассоциации судовладельцев Западной Сибири Александр Каракоцкий.

 

По его словам, речные трамваи предполагается использовать как общественный транспорт. Маршруты могут использоваться для перевозки граждан, заселяющихся в новые микрорайоны, расположенные по берегам реки: Ясный берег, Европейский берег, застраивающийся Чернышевский спуск и т.д. Согласно опросу, проведенному ассоциацией, жители с удовольствием ходили бы по реке до аквапарка, Речного вокзала, сообщает портал Infopro54. 

 

В рамках инвестпроекта за счет инвестора будут приобретаться суда. По информации главы ассоциации, стоимость электротеплохода сегодня начинается от 300 млн рублей. Речь идет о судах по типу тех, которые производит компания Emperium (входит в Sitronics Group) и которые уже вышли на маршруты в Красноярске. Производитель заказанных новосибирцами судов пока не назван.

 

"Для запуска таких судов необходимо формирование инфраструктуры. Речь идет не только об оборудованных причалах, но и зарядной сети. В рамках инвестпроекта на эти цели мы бы хотели привлечь госфинансирование. Строительство инфраструктуры потребует несколько сотен миллионов рублей. Сейчас ведется расчет маршрутов, при обращении в инвестсовет эти цифры будут подготовлены", - уточнил Александр Каракоцкий.

 

"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Государственная Транспортная Лизинговая Компания", АО Москва
+7(495)221-00-12 доб.4111




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости