реклама

В Норвегии задержали судно с членами Greenpeace

0 299 1 мин
Береговая охрана Норвегии вечером в четверг задержала судно Arctic Sunrise ("Арктик санрайз"), на борту которого находятся 35 активистов природоохранной организации Greenpeace ("Гринпис"), в том числе гражданка России Татьяна Васильева. Как сообщает Норвежское телеграфное бюро, экипаж судна отказывался покидать 500-метровую зону безопасности вокруг платформы компании Statoil ("Статойл"), бурившей разведочную скважину на севере Баренцева моря.
В настоящий момент корабль береговой охраны сопровождает Arctic Sunrise в порт города Тромсё. В заявлении главы норвежского отделения Greenpeace Трульса Гуловсена, которое было размещено на сайте организации, говорится, что власти не имели права задерживать судно, находившееся в международных водах за пределами исключительной экономической зоны Норвегии. На борту Arctic Sunrise находятся граждане 25 государств.

В Statoil намерены возобновить бурение, которое было остановлено после появления активистов в четверг утром. В компании заявляют, что для обеспечения безопасности работ задействованы передовые технологии и приняты все возможные меры безопасности. Защитники природы в свою очередь настаивают на том, что бурение создает угрозу для редких птиц, обитающих на Медвежьем - самом южном из островов арктического архипелага Шпицберген. В организации также считают, что любая авария на буровой вблизи границы льдов может нанести невосполнимый ущерб хрупким экосистемам Арктики.

В настоящий момент Statoil бурит разведочную скважину "Корпфьелль" на лицензионном участке PL859 (блок 7435/12), расположенном в непосредственной близости от норвежско-российской морской границы. Право на ведение нефтеразведки и добычи углеводородов на данном участке Statoil и ее партнеры получили по итогам 23-го лицензионного раунда, завершившегося летом 2016 года. Statoil принадлежит 30-процентная доля в лицензии, 20% - у американской Chevron ("Шеврон), 20% - у норвежской госкомпании Petoro ("Петоро") и по 15% - у шведской Lundin ("Лундин") и американской ConocoPhillips ("Коноко Филлипс").

Согласно оценкам экспертов из норвежской консалтинговой компании Rystad Energy ("Рюстад энерджи"), в районе бурения находится перспективное месторождение нефти, извлекаемые запасы которого могут доходить до 10 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Если прогнозы оправдаются, это будет одно из крупнейших месторождений, когда-либо обнаруженных на норвежском шельфе.

Arctic Sunrise не в первый раз препятствует работе нефтяных компаний на шельфе. 18 сентября 2013 года судно подошло к российской морской платформе "Приразломная" в Печорском море. Активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками. Судно на буксире доставили в порт Мурманска, а 30 человек, находившихся на борту, арестовали.

 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство