В Нижнем Новгороде отметят 100-летие И.И. Африкантова

0 1007 1 мин
Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 100-летия И.И. Африкантова, состоятся в АО "ОКБМ Африкантов" в Нижнем Новгороде в четверг, 3 ноября. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Программа мероприятий: 

11:00 — научно-технический совет; 

12:00 — 12:15 — торжественное открытие закладного камня на месте будущего мемориала И.И. Африкантова, сообщает "Время Н". 

Работы, в которых принимал участие Игорь Африкантов, а позднее — руководил в должности начальника и главного конструктора бюро, охватывают почти все ключевые направления зарождавшегося в середине 1940-х годов масштабного "Атомного проекта": проектирование и освоение серийного производства диффузионных машин для производства обогащенного урана и оборудования промышленных ядерных реакторов для получения оружейного плутония, разработка проекта реактора для первого в мире атомного ледокола "Ленин", а затем — первой атомной подводной лодки. Он также сопровождал запуск в производство реакторных установок. Впоследствии он возглавлял работы по проектированию установок для следующих поколений ледоколов, атомных подводных лодок и надводных кораблей Военно-морского флота страны, а также реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-350 и БН-600.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ООО "БалтПроект" поздравляет с Днем кораблестроителя
00:00 / события