реклама

В Нижегородской области работают над созданием портовой ОЭЗ

0 67 1 мин
Корпорация развития Нижегородской области совместно с областным правительством подготовили заявку на создание портовой особой экономической зоны с зерновым терминалом на Бору.

Ее планируют направить в Минэкономразвития РФ в первом полугодии 2024 года, сообщил "Ъ-Приволжье" заместитель губернатора Андрей Саносян. По его словам, проект создания территории с льготным режимом для бизнеса стоимостью 16 млрд рублей ориентирован преимущественно на экспорт зерна и сейчас проходит процедуру согласования на федеральном уровне.

 

Еще весной в областной корпорации планировали включить в территорию ОЭЗ три речных порта на Оке и Волге, но в итоге решили оставить только один. 

 

Инвестором проекта власти видят завод "Нижегородский теплоход", который может вложиться в развитие затона и другие компании Борского района, связанные с рекой.

 

За счет создания портовой ОЭЗ планируется рост речных грузоперевозок до 4 млн т в год. Будущим резидентам обещают льготу в 2% по налогу на прибыль в течение десяти лет, нулевые ставки по НДС и таможенным пошлинам.

 

Предполагается, что треть затрат по созданию ОЭЗ понесет Нижегородская область в виде имущественного взноса и обеспечения территории инфраструктурой — это необходимое условие. Поскольку ни один инвестор не готов строить новые причальные стенки, а действующие находятся в федеральной собственности, их передадут региону, рассказал Андрей Саносян. По его словам, уже ведется соответствующая работа с Росимуществом по передаче объектов в областную собственность.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события