реклама

В Мурманской области начал работать Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений

0 728 1 мин
Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений проекта "Арктик СПГ-2" начал работу в поселке Белокаменка Мурманской области.
Это первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. По своим габаритам - 93 м в высоту, 280 м в длину и 345 м в ширину – здание признано самым крупным производственным цехом в России. Проектная документация на его строительство ранее получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений с двумя сухими доками расположен между мысами Белокаменный и Великий в Кольском заливе. Гигантское помещение строительным объемом более 9 млн куб. м и сопоставимое по высоте с 20-этажным домом будет служить основной площадкой для первого в России и мире серийного производства оборудования для производства сжиженного природного газа. В настоящее время на площадке ЦСКМС ведется строительство первых двух линий сжижения на основаниях гравитационного типа (ОГТ) в рамках проекта "Арктик СПГ 2" компании "НОВАТЭК", - сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России".
В Мурманской области начал работать Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений / 
Фото: ФАУ "Главгосэкспертиза России"
"Объекты в составе ЦСКМС вблизи поселка Белокаменка предназначены для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа. Кроме того, здесь будут производить сборку оборудования для морских добычных комплексов, а также ремонт и обслуживание морской техники, используемой при освоении морских нефтегазоконденсатных месторождений", – рассказал Денис Панкратов, главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта Управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.

 
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00
"Главгосэкспертиза России", ФАУ Москва
+7 (495) 625-95-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство