реклама
09.11.2020 15:16 / события, события

В Мурманск прибыл первый малый траулер прибрежного лова, построенный по госпрограмме

0 908 1 мин
Малый рыболовный траулер "Вымпел" прибыл в Мурманск. Это первое специализированное рыболовное судно для прибрежного лова, построенное в стране по госпрограмме, сообщил журналистам в понедельник заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов после осмотра траулера в порту.

"Этот малый траулер рефрижераторного типа "Вымпел" - это первое и единственное судно, которое в рамках государственной программы построено именно для прибрежного промысла. Принцип прибрежного рыболовства - это, прежде всего, доставка охлажденной рыбы на берег для дальнейшей переработки на береговых фабриках и продажи в розничной сети. Конечно, обновление флота для нашего прибрежного рыболовства очень важное имеет значение, учитывая, что эти современные суда с современным промысловым, навигационным оборудованием позволяют за более короткий срок привозить большее количество рыбы", - сказал Филиппов.


Он уточнил, что всего в регионе планируется построить 13 рыболовных траулеров по государственной программе инвестиционных квот на вылов биологических ресурсов. "Рыба, пойманная этим судном, будет приходить в российский порт, продаваться здесь и уходить на переработку. Но на 2021 год, я знаю, что эта компания не заявилась на прибрежное рыболовство, поэтому рыба будет приходить в замороженном виде", - сообщил замгубернатора.

По информации ТАСС, малый рыболовный траулер рефрижераторного типа "Вымпел" - первое в стране судно прибрежного лова для Северного бассейна, построен по заказу ООО Производственно-торговая фирма "Карелрыба" в рамках реализации государственной программы инвестиционных квот на вылов водных биологических ресурсов. На траулере установлено современное промысловое оборудование и рыбоперерабатывающий комплекс, позволяющий производить первичную обработку и охлаждение рыбы, экипаж судна - 12 человек.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости