реклама

В морской порт Невельск зайдет парусник "Паллада"

0 593 1 мин
В морской порт Невельск 27 мая зайдет парусник "Паллада". Он пробудет на рейде два дня.

Современный парусник "Паллада" - учебно-тренировочное судно, построенное на Гданьской верфи в Польше в 1989 году. Нынешний парусник носит имя легендарного предка – фрегата русского военного флота, построенного на Охтенском адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1831 году.

 

Судно активно находится в море, регулярно участвует в различных регатах, что становится настоящей практикой для курсантов и демонстрацией возможностей фрегата. За свою небольшую по корабельным меркам жизнь новый трехмачтовый корабль уже успел трижды совершить кругосветное путешествие.

 

В 2020 году парусник "Паллада", участвующий в кругосветном плавании в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, дважды за кругосветную экспедицию пересек экватор: первый раз - в Тихом океане, второй - в Индийском океане, сообщает телеграм-канал Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

 

"Приход любого парусного судна – это настоящее событие, потому что в мире их осталось очень мало. Встречая прибывающий парусник, мы можем прикоснуться к истории освоения дальних территорий нашей страны, известной по художественным произведениям, ощутить романтику моря и подлинную неразрывность прошлого и настоящего", - отметил руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Филоненко.

 

Валовая вместимость (т)2284
Дедвейт (т)840
Водоизмещение (т)2986
Длина габаритная (м)108,60
Ширина габаритная (м)14,00
Высота борта (м)10,65
Осадка судна (м)6,60
Скорость (уз)11,60
Материал корпусаСталь
Марка главного двигателя6 AL 20/24
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя2 x 419 kW
Число пассажиров20



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события