реклама

В Минприроды обсудили подготовку к весеннему половодью

0 26 1 мин
В совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова приняли участие глава Росгидромета Игорь Шумаков, руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, а также представители 15 российских регионов.

Министр отметил, что на сегодняшний день специалисты Росгидромета отмечают высокие риски затопления при прохождении весеннего половодья в 15 регионах. Для оперативного реагирования уже подготовлены группы специалистов и техники.

 

"На базе Росводресурсов готова группировка из 880 человек личного состава и около шестисот единиц специальной техники, в том числе плавсредств для реагирования на паводковую ситуацию. В готовности силы и средства функциональной подсистемы РСЧС: 882 человека личного состава, 589 единиц спецтехники, 137 плавсредств и девять беспилотных летательных аппаратов. Работают 28 межведомственных групп по регулированию режимов работы крупнейших водохранилищ страны", – заявил Александр Козлов.

 

Росгидромет подготовил прогноз об ожидаемом характере весеннего половодья, включая предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале. По решению министра с прошлого года в документе указываются не только водные объекты, но и населённые пункты с высокой вероятностью затопления. Специалисты обновляют документ ежедневно и направляют во все заинтересованные органы власти вплоть до муниципалитетов, сообщает пресс-служба Минприроды.

 

"В бассейнах рек европейской части России накопленные за зиму запасы снега в основном превышают средние многолетние значения. В бассейнах Волги запасы воды в снеге в среднем превысили норму на 24%. Надо отметить, что в Московском регионе значения снежных запасов в этом году по отношению к норме наибольшие по сравнению с остальными регионами. Также повышенные запасы в снеге зарегистрированы на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, в Дальневосточном федерльном округе – южных районах Приамурья, центральных районах Приморского края, а также на юге Сахалинской области", – рассказал глава Росгидромета Игорь Шумаков.

 

Глава Минприроды России подчеркнул, что снизить ущерб от затоплений помогает ещё одно важное направление работы – строительство и ремонт гидроинженерных сооружений.

"В прошлом году введено в эксплуатацию 17 дамб и капитально отремонтировано 57 гидротехнических сооружений. В этом году в эксплуатацию введены уже две новые дамбы, будут профинансированы работы для 73 ГТС в 20 регионах, из них 42 восстановят до конца года", – сообщил Александр Козлов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события