реклама
27.07.2021 15:48 / события, события

В Литве участники Праздника моря почтили память погибших моряков

1 83 1 мин
Память не вернувшихся к родным берегам моряков почтили в субботу в Клайпеде - литовском городе-порте на Балтике - участники традиционного Праздника моря.
Как пишет ТАСС, это одна из старейших традиций мероприятия, которая зародилась у истоков Праздника моря, впервые проведенного в 1934 году. По данным организаторов, нигде больше такая памятная акция на протяжении более полувека регулярно не проводится.

Вышедшая в Балтийское море флотилия из нескольких десятков кораблей ровно в полдень включила сигналы и сирены, под звуки которых на воду были опущены венки в память о не вернувшихся домой мореходах. В церемонии, поднявшись на борт корабля военно-морских сил республики, принял участие президент Литвы Гитанас Науседа. Венки были опущены не только с кораблей. Над флотилией появился вертолет ВВС Литвы, с которого в специальной амуниции на тросе был спущен военный пловец, возложивший венок на морскую гладь. Над местом памяти пролетели истребители размещенного в Литве на авиабазе Зокняй патруля ВВС НАТО.

С начала ХХ века крушение в морях потерпели около 30 литовских кораблей, пучина унесла жизни около 400 моряков. Среди участников акции памяти всегда бывают близкие членов экипажа транспортного судна-рефрижератора Клайпедского мореходства "Линкува". Оно в 2000 году потерпело в шторм крушение в Тихом океане в 350 км от берегов Мексики. На борту было 18 членов экипажа. Береговая охрана восемь дней безуспешно пыталась обнаружить моряков. Затем они были объявлены погибшими. Это самая крупная катастрофа в истории литовского мореходства.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Александр Федорович, 28.07.2021, 14:10Не понял, что такое "Клайпедское мореходство" и откуда взялась "Вышедшая в Балтийское море флотилия из нескольких десятков кораблей". Уж я то морскую Клайпеу знаю!
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство