реклама

В Красноярском крае стартовала работа четырех ледовых переправ

0 532 1 мин
Четыре ледовые переправы введены в эксплуатацию в Бирилюсском и Мотыгинском районах. На ледовых переправах протяженностью свыше 300 метров работают контрольно-пропускные пункты, установлены знаки о необходимости соблюдать дистанцию и ограничении скорости.
Как рассказал руководитель КГКУ "КрУДор" Андрей Журавлёв, устройство ледовок возможно только при наступлении стабильных отрицательных температур и при завершении ледостава, сообщает официальный сайт Красноярского края.
 
Ледовая переправа / Фото: Пресс-служба КрУДора
"Работы начинаются с очистки льда от наростов, когда естественная толщина промерзания ледового слоя позволяет человеку безопасно выйти на поверхность водоёма. Затем намораживаются слои в 5 см толщиной. Разрешённую грузоподъемность специалисты рассчитывают по вырубке льда. Постепенно грузоподъёмность переправ увеличивается. Начинается она с трех и достигает порой 30 тонн", - отметил он.

Переправы намораживают в Большеулуйском районе, на первом километре дороги Большой Улуй - Бычки – Борцы, в Ермаковском районе на направлении Жеблахты – Ивановка и в Каратузском районе на маршруте Каратузское – Старая Копь.

При необходимости к работе на переправах подключаются катера на воздушных подушках. Они перевозят людей при временном закрытии ледовой переправы либо в переходный период. При этом местная администрация организует подвоз людей к катеру и от катера до места назначения, поскольку перевозка личного транспорта на катере невозможна.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события