реклама

В Корабелке стартовала Неделя науки

0 67 1 мин
С 20 по 24 ноября в рамках Всероссийского фестиваля "Nauka 0+" в Конгресс-центре университета проходит конференция и выставка "Неделя науки СПбГМТУ".

Открыл мероприятие проректор по научной работе СПбГМТУ Денис Кузнецов. Он отметил, что в этом и следующем году в Корабелке особое внимание будет уделяться вовлечению студентов в научную работу. 

 

"Мы планируем развивать студенческие научные объединения вуза, сейчас их в университете 10. Будем поддерживать стартапы и кружковое движение, чтобы ребята приходили, бесплатно занимались и получали новые компетенции", – рассказал Денис Кузнецов. 

 

В ближайшее время в СПбГМТУ стартует конкурс молодых ученых. Участники, занявшие три призовых места, получат гранты на общую сумму 300 тыс. рублей. Также в университете запустили отдельный сайт, посвященный студенческой науке, сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

 

Конференция "Неделя науки СПбГМТУ" / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ
Конференция "Неделя науки СПбГМТУ" / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ

 

В фойе Конгресс-центра факультеты и институты СПбГМТУ представили свои разработки. В их создании принимали непосредственное участие студенты Корабелки. Так, Студенческое конструкторское бюро показывает гостям "Недели науки" двух роботов: телеуправляемый необитаемый подводный аппарат "Вариола" и автономный необитаемый подводный аппарат "Акара". 

 

"Они предназначены для обследования бортов судна, подводных трубопроводов, роботы могут проверить состояние винтов судна, причальных стенок, искать затонувшие объекты", – объяснил начальник Студенческого конструкторского бюро СПбГМТУ Михаил Чемоданов.

 

Факультет кораблестроения и океанотехники представил мини-фолькбот "Крона" и гоночное судно "Березка". Композитный электроход "Березка" создан в 2021 году, над ним работала команда из 8 студентов и аспирантов во главе с Кириллом Овчинниковым, доцентом кафедры проектирования судов СПбГМТУ. 

 

"В своей первой ипостаси – это водный велосипед. Он может развивать максимальную скорость исключительно на мускульной тяге. Лодка изготовлена из углепластика современным методом вакуумной инфузии. С материалом нам помог Средне-Невский судостроительный завод. Можно сказать, это судно – младший брат известного катамарана "Грифон", который эксплуатируется сейчас на Чёрном море", – отметил доцент кафедры строительной механики корабля СПбГМТУ Михаил Миронов.

 

Свои разработки представили факультет корабельной энергетики и автоматики, Военный учебный центр, Институт лазерных и сварочных технологий, Бизнес-Инкубатор "ИнКубис".

  •  
В Конгресс-центре СПбГМТУ проходит выставка "Неделя науки СПбГМТУ" / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ
В Конгресс-центре СПбГМТУ проходит выставка "Неделя науки СПбГМТУ" / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости