реклама

В Кинешме разбирают последние конструкции бывшего речного порта

0 237 1 мин
Ещё относительно недавно Кинешма именовалась Волжскими воротами региона. Здесь трудились целые поколения речников, а причал ежедневно принимал грузовые и пассажирские пароходы. Со временем порт обанкротился, сейчас разбирают его краны.
Как сообщает информационный портал Кинешемец.ru, в бывшем речном порту разбирают символ былой эпохи - уникальный портовый кран.

Речной порт, негодует издание, останется только в воспоминаниях.

"Увы, но таковы нынешние реалии — Кинешму из города речников и промышленников усиленно, но без особых успехов пытаются превратить в туристический рай. Для тех, кто уж и не помнит, напомним, что ещё недавно Кинешма именовалась не иначе как Волжские ворота региона. Здесь трудились целые поколения речников, а причал ежедневно принимал как грузовые так и пассажирские пароходы. Со временем порт умер, банально обанкротившись и подвергшись разграблению. Все потуги местных и областных чиновников, обещавших разработать комплекс мер по поддержке речного предприятия, не принесли никаких положительных результатов. Со временем всё движимое имущество Кинешемского порта было распродано за долги. Баржи, буксиры, краны ушли с молотка..."

Единственное, что еще напоминало о былом величии порта — портовые краны в «караванке» — грузовом порту в «Сокольниках» — последние из семьи великанов, разгрузивших в свое время не одну сотню барж. Их одинокий остовы являлись символом целой эпохи. И вот печальная участь добралась и до них. Один кран уже разбирают, вероятно, такая же судьба ждет и второй кран. И останется славная портовая история города только на старых открытках и фотографиях, сетует местное издание.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события