реклама

В Керченский пролив допустят немецких и французских специалистов

0 202 1 мин
Путин дал разрешение проверить судоходство в Керченском проливе специалистам из ФРГ и Франции.
Допустить германских и французских специалистов в Керченский пролив согласился президент РФ Владимир Путин. Данное предложение поступило месяцем ранее от канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главе МИД РФ Сергея Лаврова. 

"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности... И президент Путин тут же согласился", — рассказал глава МИД во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Хайко Маасом.

Президент России одобрил сразу и последующее предложение Меркель допустить к проливу французских специалистов, по словам Лаврова.

Глава МИД рассказал, что Маас передал ему  "которое "упаковывает" эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной".

"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", — пояснил Лавров.

Глава германского МИД сказал, что только на переговорах 18 января предложил, чтобы Германия и Франция занялись вопросами, связанными с судоходством в Керченскому проливе. По его мнению, по этой причине в Москве не могли знать об этом заранее.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение