реклама

В Каспийском море завершились масштабные международные учения

0 105 1 мин
Главной целью стала проверка связи с судами и дежурными службами взаимодействующих организаций при возникновении реальной аварийной ситуации в районе ответственности РФ в Каспийском море.
Фото: "Росморречфлот"

В зоне ответственности МСКЦ Астрахань ФГБУ "АМП Каспийского моря" прошли международные учения по связи с участием спасательных сил и средств России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении на тему: "Поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море, отработка практических действий по организации и ведению поисково-спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим", - сообщает Росморречфлот.

Российскую сторону на учениях представляли суда Морспасслужбы, корабли Каспийской флотилии и погрануправления ФСБ России, два вертолета Южного АПСЦ и Минобороны России, 21 взаимодействующая организация, а также 19 российских судов и кораблей.

От Азербайджанской Республики – Государственное морское Агентство, от Республики Казахстан – Морская администрация портов Актау и Баутино, департаменты по ЧС Атырауской и Мангитстауской областей, от Республики Туркменистан – капитан международного торгового порта Туркменбаши.

По сценарию дежурный капитан-координатор МСКЦ Астрахань получил сообщение от оперативного дежурного ГМСКЦ, что на судне "БТ-100", находящимся в Каспийском море, сработал аварийный радиобуй. Объявлена тревога, все задействованные суда безуспешно пытаются установить связь с "аварийным" судном.

Начинается стадия "Бедствие". Начальник МСКЦ Астрахань определяет силы и средства, составляет оперативный план спасательной операции.
Национальный центр дистанционной идентификации и отслеживания Азербайджана дает радиограмму – связь с т/х "БТ-100" установлена, на судне все благополучно, сигнал ложный.

По оценке наблюдателей, капитаны-координаторы МСКЦ, операторы ГМССБ Астраханского и Махачкалинского филиалов ФГУП "Росморпорт" выполнили все необходимые мероприятия при передаче аварийного сообщения в адрес судов и взаимодействующих организаций.
Цели учения достигнуты.
 
Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство