реклама

В Калининграде открывается последний в мире обитаемый плавучий маяк

0 317 1 мин
9 декабря открывается после ремонта последний построенный в мире обитаемый плавучий маяк "Ирбенский".
В Калининград маяк "Ирбенский" пришёл в ночь на 30 июня 2017 года. Десять лет до этого момента он не выходил в открытое море, и были опасения, что уникальное судно пойдёт на металлолом. От распила "на иголки" судно спасло внимание общественности. Новой семьей для "Ирбенского" стал Музей Мирового океана, имеющий большой опыт реставрации и экспонирования уникальных кораблей. Маяк прошел доковый ремонт на Кронштадтском морском заводе, сообщает АиФ.
 
Плавучий маяк после ремонта / Фото: Министерство культуры

Как рассказали в музее, плавучий маяк "Ирбенский" включен в список выявленных объектов культурного наследия. В рамках Программы приграничного сотрудничества "Россия-Литва 2014-2020" и ее проекта "Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма" трюмы судна превратились в залы, где разместилась коллекция художественных работ, представляющих маяки стран Балтийского моря. Дополняют экспозицию полотна, выполненные в голографической технике. На них изображены суда-участники проекта: плавучий маяк "Ирбенский" и судно "Дубингяй" Морского музея Литвы, а также бригантина "Меридианас".

Ранее по проекту были проведены ремонтные работы судовых систем "Ирбенского", теперь оформлены выставочные пространства. Также создан цикл голографических фильмов о истории маячной службы, судостроении и судоходстве на Балтике. Голографическая техника – тренд в музейном деле, и фильмы уже демонстрируются в специально оборудованном кинотеатре в Главном корпусе музея.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство